Йорк 1,5 года.сходила в туалет по большому с большим количеством слизи и крови
3 недели назад начала часаться вся,грызть между пальцами лап,вылизала себе в паху как кроводтеки.я убрала все вкусняшки,но чесаться она не перестала.и я решила сменить ей корм на холистик.5 дней мы переходили на новый,сейчас 9 день. Ела корм авардс для мелких пород,я купила корм холистик грандорф для мелких пород собак. По первости ела корм с удовольствием.на 7 день начала отазываться от него.вечером был кал со слизью,я дала на ночь энтеросгель.вчера стул нормально ,кушала 2 раза корм сама,была веселая игралась.к вечеру уже отказалась от еды совсем. Я не настаивала,пошли спать,она стала крутится,копать в кровати,видно что что то беспокоит.и вот в час оеюна дала живот прогладить,пол часа я гладила и потом она побежала в туалет.сходила слизью и кровью.сейчас легла отдыхает. До утра и ветклиник еще очень долго,что можно дать собаки,и нужно ли.? Круглосуточных клиник нет у нас.
Здравствуйте. Скорее всего у вашего питомца пищевая непереносимость/аллергическая реакция и требуется кормление лечебным диетическим кормом с гипоаллергенный составом в течение нескольких месяцев, далее допускают плавный переход на корм для чувствительного пищеварения, но с полным исключением всех возможных лакомств. Для восстановления флоры в кишечнике скорее всего потребуется курс пробиотиков, например Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2-4 недель, применять его лучше в желатиновой капсуле. Для выявления нарушений в работе органов потребуется общий и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование брюшной полости. До визита в клинику применяйте сорбент Энтеросгель 1 чайная ложка 3-4 раза в день.
Я так понимаю корм холистик гипоаллергенный не подошел?я специально и взяла с таким составом чтоб не было побочек.
Рвоты не было.
На момент лечения выбирают корм преимущественно легкоусвояемый с гидролизованным белком, холистик тяжело переваривать организму в силу повышенного содержания натурального мяса.
Понятно,энтеросгель дала.энтерол есть только в порошке
Я так понимаю сейчас не кормить ничем,до ветклиники.что то еще нужно будет дать,если состояние начнет ухудшаться?
Сейчас лучше не кормить. Предлагайте воду чаще и повторите энтеросгель утром.
Если форма выпуска Энтерол в порошке, то можно применять в порошке, за 1 час до еды.
Спасибо,буду наблюдать ночью до врача.может заснет сейчас.
Если у вас есть аптеки круглосуточные или дома анальгин для инъекций, то при сильном беспокойстве можно ввести внутримышечно 20мг/кг.
Уколы есть,но я дозировку расчитать не смогу,сколько кубиков набирать надо в укол?и куда обычно ставят,в ножку заднюю?
По весу она 2700
На данный вес рекомендуется 0,1мл, лучше с помощью инсулинового шприца, в мышцу задней ноги, согните конечность и прощупайте наиболее выпуклую упругую область, помассируйте перед введением. Если ранее никогда не выполняли инъекции, лучше изучите видео урок в интернете. Применяйте по необходимости, в случае выраженной боли/беспокойства.
Хорошо,спасибо.
Ночь прошла спокойно,собака спала.не рвало,в туалет не бегала больше.утром встала,пошла сама кушать,пока я отвлеклась она сьела чуток своего корма.игралась,гуляли.в общем самочувствие нормальное вроде.сейчас дала энтерол.она воду попила.
К ветеринару попадем толькт к вечеру.
Еще вопрос такой могла ли быть такая реакция на что то другое?мы вчера и в прошлый раз были на даче.
В прошлый раз когда сходила только слизью,ей давали огурец,и она налопалась смородины красной с пола.
Но вчера я даже не знаю,ела ли она сама там что то.
Может быть это вообще не на корм,а все в куче полчилось?
Конечно реакция может быть и на другие продукты. Постарайтесь методом исключения оценить ситуацию, кормить выбранным кормом сегодня можно чаще и маленькими порциями чтобы снизить нагрузку на органы пищеварения,продолжая применять Энтерол и энтеросгель. Показаться врачу очного приема конечно стоит, он даст рекомендации опираясь на полноценный осмотр и ряд дополнительных вопросов.
Я не настаиваю на еде,как сама поест.корм по чуть чуть в доступе есть.
Еще вопрос такой заводчица говорила что можно в еду добавлять масло дикого лосося,по 1 вспрыску.
Можно ли его давать или не стоит вообще?
Пока добавлять ничего не стоит до полного улучшения самочувствия. Вы выбрали хороший сбалансированный корм, он дополнительных добавок не требует. Если у вашего питомца изменится качество шерстного покрова или диагностируют повреждения печени или поджелудочной, то дополнительно применять рекомендуют.
Были у ветеринара,посмотрели на узи,живот промяли.сказали ничего страшного-погрешности в еде,что то с толстым кишечником,могла сьесть что то на даче.назначили продолжать что и рекомендовали вы.5 днкй энтеросгель и 30 дней энтерол.
Корм оставить что сейчас даю, и пока диета,сухой корм и вода.
Потом можно консервы холистик грандорфа приобрести.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления и будьте осторожны с другими продуктами!🌸
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Возможна алергическая реакция на старый или новый корм.
Не исключены паразиты,глисты или простейшие.
Вы уже дали энтеросгель, это хорошо. Можно повторить прием 2-3 раза в день
Также выпаивать регидроном и для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
К ветеринару попадем толькт к вечеру.
Глистогонила в апреле,в июне давала Бровекто от клещей и блох.18 июля должна проглистогонить снова.
Сейчас это делать можно,или все же подождать для улучшения самочувствия?
Принятый ответ
Вполне возможно, что проблема не только в корме. Смородина и огурцы могут вызвать расстройство пищеварения у некоторых собак. Также стоит учитывать возможность отравления чем-то на даче (например, химикатами для обработки растений)
Отложите глистогонку до улучшения состояния
Сейчас ее организм ослаблен и доп.нагрузка может ухудшить ситуацию