Консультация ветеринара /

У кошки попытки рвоты, лезет лапами в рот — вопрос №3034198

Кошка во время ужина влажным кормом, начала вести себя странно, будто пыталась что то сплюнуть, но при этом облизывалась, лезла лапами в рот, ночью повторилось, съездили к ветеринару, там вела себя также, трахея пустая, пасть без воспалений, травм нет, поставили обезболивающее, дома всё продолжилось, часа через 3 после укола, добровольна поела 2 раза (сухой и корм), попила 6 раз (каждые 20 минут), утром нормально позавтракала влажным кормом, хотелось бы прикрепить видео поведения кошки и рентген, чтобы узнать Ваше мнение

Возраст: 13

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Очень похоже, что есть проблемы именно в ротовой полости. Чаще всего в таком возрасте зубная боль так может проявляться, тем более что на фоне обезболивающего препарата стало лучше.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к стоматологу, чтобы он осмотрел тщательно ротовую полости и сделал дентальный рентген или прицельно голову, т.к. данный снимок не информативен, при его увеличении теряется качество и зубы плохо просматриваются.
Видео Вы можете загрузить на яндекс или гугл диск и прислать ссылку, чтобы посмотреть поведение кошечки.
При назначении НПВС у возрастных животных рекомендуется брать кровь для биохимического анализа чтобы понимать есть проблемы в первую очередь с почками или нет. Т.к. если есть хроническая болезнь почек назначение обезболивающих препаратов данной группы может ухудшить их состояние.
Если возможно, прикрепите фото ротовой полости, чтобы были видны зубы.
Клиент
Виктория Витальевна, дентальный рентген и дальнейшее удаление в случае, если дело в зубе - это 2 анестезии, очень страшно, хотелось бы как то по другому выяснить причину, при осмотре до обезболивания акцент на зубной боли не делался (то есть кошка не проявляла реакции), а вот второй врач делал такие предположения (но не после рентгена, а после более короткого видео), пока при повторном приступе назначили габитабс
https://drive.google.com/file/d/1iTpN2IugioxQUeEqkuyBoh-s-mcj3wE7/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1Wt3wq_xg2rCJyg_ULqDvkSCY1LVe4Vyy/view?usp=drivesdk

Ветеринар
Алена, обычно и диагностику и санацию ротовой полости проводят одномоментно в одну анестезию, никто не делает отдельно.
Диагностика проблем ротовой полости обычно затруднена, так как не всегда кошки дают хорошо ее осмотреть, а тем более провести перкуссию зубов (простукивание).
Если болят зубы/зуб при перкуссии животное реагирует.
Алена, ссылка без доступа к просмотру, его нужно разрешить.
Клиент
Виктория Витальевна, доступ поменяла, сейчас добавлю фото зуба, внешне вроде себя ничем не выдаёт, и вчера не реагировал на ощупывания, сегодня непонятно как то, но вроде как по рентгену - проблемный
Ветеринар
Алена, по первому видео больше похоже что ее тошнит.
Зуб на фото не выглядит больным, но мы не видим его корни, если придираться, то кажется что эмаль истончена.
Я бы рекомендовала сдать кровь для общего и биохимического анализов, провела УЗИ органов брюшной полости.
Можно пробно дать противорвотный препарат, мотиллиум, например, в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день и если будет положительная динамика, то дело не в зубах а в тошноте.
Тогда проводить диагностику и искать причину такого состояния
Клиент
Виктория Витальевна, анализы эти в октябре сдавали, не актуально? Забыла указать: кошка принимает тирозол 2,5 мг ежедневно
Клиент
Виктория Витальевна, это действительно сначала выглядит как безуспешная тошнота, лапами только будто что то достать пытается
Ветеринар
Алена, анализы уже могли изменится. Но можно и их посмотреть.
Т4 общий когда пересдавали? Тоже в октябре?
Чем Вы ее кормите?
Стоит исключить проблемы с ЖКТ, в том числе с тем глоткой и пищеводом.
Доктор хорошо осмотрел ротовую полость на наличие инородных предметов в том числе?
Клиент
Виктория Витальевна, да, на инородные предметы смотрели два разных врача сегодня ночью и сегодня днем, и рентген, кушает про план для стерилизованных сухой и влажный, Т4 в январе 2025 был, сейчас подгружу анализы
Ветеринар
Алена, анализы неплохие и объективных причин для рвоты нет.
Когда дегельминтизацию проводили ?
Клиент
Виктория Витальевна, тоже в октябре, ну и вот сейчас будем
Ветеринар
Алена, стоит провести дегельминтизацию, повторить анализы крови, сделать УЗИ и если все будет в норме, а такие приступы останутся искать причину в ротовой полости/пищеводе.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Исходя из симптоматики, что Вы описали, наиболее вероятно проблема локализуется в ротовой полости или верхней части пищевода. Или же может быть такая реакция при раздражении рвотного центра.
По рентгену нет изменений, которые бы ответили нам на этот вопрос.

В таком случае проводят осмотр ротовой полости под седацией и подключают гастроскопию.

Может будет возможность приложить видео с поведением питомца?

По терапии - можно симптоматически дополнить препаратами для купирования рвоты по типу Латрана в дозе 0.22 мл на кг веса подкожно. Но нет гарантии что это поможет
Клиент
Яна Сергеевна, https://drive.google.com/file/d/1Wt3wq_xg2rCJyg_ULqDvkSCY1LVe4Vyy/view?usp=drivesdk
Вчера без противорвотных обошлось, но и когда были позывы - ничего не вышло (а было чему)
Ветеринар
Запросила доступ к диску