Консультация covid-19 /

Авифавир принимать или нет — вопрос №1052221

Здравствуйте. 15.09.22 появились симптомы ОРВИ. Кашель, сильный насмор, чихание, головные боли, слабость под вечер, температура 37.3 тоже под вечер, максимальная. 16.09.22 вызвала врача, сделали экспресс тест на ковид, положительный, вторая полоска слабовыраженная. К симптомам добавилось под вечер (думаю от кашля) небольшая боль в районе ребер. Возможно это не лёгкие, а что то с ЖКТ, так как у меня есть проблемы. Врач выписал авифавир. Прочитала инструкцию и ужаснулись. Из отзывов не понятно, кто то хвалит, кто то нет. Выписали так же ренгалин и гексорал. На данный момент кашель есть, частично с мокротой, не сухой. Насморк стал чуть меньше, но все равно по 4-5 платков за день уходит. Голова начинает немного побаливает во второй половине дня. Сатурации днём в норме, в ночное время (часы измеряют каждый час) бывает раза два показывает 88. Днём 96-99. На данный момент температура ровно 37 градусов. Стоит ли принимать авифавир учитывая, что он так токсично влияет на организм? Болею первый раз, поэтому страшно и не принимать, вдруг осложнения, учитывая, что у меня есть хронические заболевания. Прививалась три раза. Первый раз двухкомпонентной вакциной, второй раз ревакуинация год назад. Очень жду ответы, так как растеряна.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Пульмонолог
Здравствуйте. Препарат принимается в первые 5 дней болезни. Так как тест положительный- назначение препарата оправдано. Но течение у вас легкое, тем более вы привиты и штамм Кентавр протекает без поражения легких. Решение за вами. Врач очно уже дал свои назначения.