Фиброз легких

Переболел ковид не подтвержден летом 2021г. Потом пневмония декабрь2022г. Проводил контрольное обследование по поводу онкологии мочевого ( сейчас стадия ремиссии). Обнаруижили фиброз. В данный момент кашля нет, одышка при большой нагрузке.

Онкология мочевого ремиссия, гипертония.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Смотрела все обследования и выписки.
В 2022 году в декабре болели правосторонней пневмонией ковидной. КТ от 2022 года не нашла в выписке.
Очага фиброза не бойтесь. Фиброз - это замещение леглчной ткани фиброзной(соединительной), частая находка после перенесенной вирусной пневмонии. Возможно очаг был и в 21 году в левом легком,потому что в 22 лечили правостороннюю пневмонию, а фиброз слева.
Все равно по рекомендации рентгенолога желательно через 2 месяца пройти кт повторно, оценить этот очаг. Если он не увеличился, такой же- это точно фиброз. На кт принести описание кт от июня, (и диск при наличии), чтобы рентгенолог сравнил.

Сафия, добрый день. То есть по размеру и описанию пока ничего страшного? Наблюдаем.

Сафия, КТ скинул за 21 год, но это перед операцией

посмотрела, там все чисто?
нет, фиброза не нужно бояться! это поствоспалительные изменения в легком, после перенесенной пневмонии у вас появился он. В динамике проконтролируйте для собственного спокойствия. С ним живут долго и счастливо.
В будущем если одышка будет прогрессироыать- смотреть фвд(спирометрию).
Еще атеросклероз аорты. Нужно контролировать уровень холестерина/лпнп/лпонп/тг/ка в крови, при необходимости-статины принимать. Пока можно омегу 3 -1000 мг на месяц, она полезна всем,холестерины тоже снижает,риск возникновения и распространения атеросклероза снижает)

Благодарность получила, спасибо вам огромное! Желаю вам здоровья и всегда проверяйтесь, обследуйтесь, чтобы онкология была уже в долгой и счастливой ремиссии. Берегите себя! Пока это фиброз по КТ и фиброз- это не страшно)

Сафия, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз это соединительная ткань (рубцовая) вместо нормальной лёгочной. Формируется после воспалений, инфекций, бронхитов.
Если нет кашля, одышки, хрипов груди- ничего делать не надо. На качество жизни и её продолжительность поствоспалительный фиброз не влияет.
КТ контроль через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, поствоспалительный фиброз - следы перенесенного воспаления в виде фиброзных рубчиков, фиброзных уплотнений, напоминающих очаги. Это как фиброзные рубцы, шрамы на коже после её повреждения. Фиброз не даёт кашель, но может давать одышку при физической нагрузке. Одышка при большой физической нагрузке - это, в принципе, нормально. Главное, чтобы она не усиливалась. При усилении одышки - спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов. Но сейчас необходимости в этом нет. Такие фиброзные очаги, изменения не увеличиваются в размерах, наоборот, с течением времени могут несколько уменьшиться или сохранить свои размеры. Для наблюдения за ними - КТ через 3-6 месяцев. В дальнейшем - рентген или КТ ежегодно.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
Немного смущает, что пневмония была справа, а фиброз слева.
Проконтролировать нужно однозначно. + Онкология в анамнезе. Единственное, следующее КТ сделайте с контрастом. Нужно убедиться, что очаги не накапливают вещество.
Маловероятно, но если вдруг будут накапливать, то показана консультация торокального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! Ознакомилась с результатами обследований.
Дело в том что пневмония была справа, а очаг сформировался слева. За ним нужно понаблюдать, через 3 месяца повторить Кт с контрастом, посмотреть как накапливается контраст. Также нужно очно обратиться к пульмонологу.
Здоровья Вам!