Отёк после операции
Добрый вечер, 01.09.22г была сделана операция флебэктомия нижних конечностей, обычная, отёк до сих пор не проходит, хоть и прошло уже 16 дней, это нормально? Переживаю, нормально ли это? Ваш совет????
Здравсвтуйте. В принципе это нормальное явление. Ногам нужно возвышенное положение придавать. И эластическую компрессию делать, но есть предположение что ы слишком туго перетягиваете, от этого и отек, стоит по слабже делать.
В среднем период восстановления 1 месяц, должно уже не быть отеков и каких либо симптомов. Будьте здоровы
Данил, т.к от не подходящего по размеру чулка, тоже может быть отёк? И получается в течении месяца отёк допустим, я правильно поняла?
Принятый ответ
ДА вы верно понимаете.
Принятый ответ
Оксана, не стоит переживать, отек допустимый, связан с выключением из кровотока части поверхностной венозной сети, нужно время для его перераспределения.
Сейчас необходимо :
1. Пройти узи вен ног для исключения флеботромбоза. Маловероятно, но убедиться в этом нужно.
2. Детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
3.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.чулки или колготки
4. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Любой на выбор.
5.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Ольга, чем можно заменить детралекс? Венарус подойдёт?
Да, конечно, это тот же флеботоник, по 1000мг в сутки