Консультация терапевта /

Дискомфорт — вопрос №3388969

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться здесь с врачами, мне очень нужна ваша помощь. Вторую неделю беспокоят тянущие боли в правой стороне (начиная от пупка заканчивая яичником), болит поясница, тошнота. Думала что аппендицит и направилась в больницу. Там мне провели пальпацию и направили на анализы мочи, крови и узи брюшной полости. Когда пришли результаты моча была плохая, сказали что она не стерильна и что есть инфекции мочевыводящих путей. Назначили лечение антибиотиками, пью второй день и заметных улучшений не наблюдаю. Пойду записываться повторно. Я уже измучилась и не знаю что это может быть со мной. Температура колеблется. Бывает нормально 36.6 , а бывает доходит до 37.5. У меня очень сильная фобия аппендицита, могут ли врачи не доглядеть? Я слышала что он может развиваться атипично. Прошу дать совет что это может быть и на какие анализы стоит обратить внимание. Благодарю 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результат от приёма антибиотиков отмечаем через 72 аса, не раньше. При инфекции мочевыводящих путей часто назначают однократно Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Если исключили аппендицит, то его нет. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное. У меня есть недоверие к некоторым врачам. Думала что мне не качественно провели пальпацию. Можете успокоить пожалуйста по поводу аппендицита. Он обычно развивается в течении нескольких дней, он не может болеть неделю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аппендицит обычно развивается остро и если смотрел хирург, то не мог спутать. Редко развивается постепенно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанным симптомам и результатам исследования, такая картина больше характерна для инфекционного заболевания почек.

Для проявления аппендицита, такие симптомы не специфичны. Пропасть аппендицит достаточно сложно, особенно при проведении осмотра. Так как у этого заболевания есть отличительные особенности, которые можно выделить при проведении пальпации, даже при атипичном расположении.

В качестве дообследования, в подобных случаях обычно рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря

Продолжить лечение, эффективность обычно оценивается на 3 сутки после начала терапии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня была обнаружена киста в левой почке, но она достаточно маленьких размеров. В остальном по узи брюшной мне сказали все хорошо. Вот я и измучилась по поводу аппендицита 🤣
Терапевт
Когда было выполнено узи почек?
Клиент
Ксения Вячеславовна, симптомы начали проявляться 22 июня, узи было сделано 26 июня в четверг.
Терапевт
Скажите когда усиливаются боли? Есть ли нарушение стула или мочеиспускания?
Клиент
Ксения Вячеславовна, ближе к вечеру и утром. Днём чувствую себя вполне неплохо, аппетит есть. Стул через день был, но как начала пить антибиотики появился запор. Мочеиспускание когда начала заболевать было через каждые полчаса-час. Сейчас уже нормализовалось. Ближе к вечеру яичник правый тянуть начинает посильней
Терапевт
В таком случае лучше исключить дорсопатию, достаточно часто раздражение ее путают с кишечным расстройством. Происходят по причине раздражения нервных корешков, вследствие чего появляется болезненность в области иннервируемых этими нервами.
Для этого рекомендуется выполнить рентген или мрт поясничного отдела позвоночника.

Скорее всего нарушение мочеиспускания было из-за инфекционного воспаления нижних мочевыделительныж путей-цистита ( так как узи почек без патологий).

Заболевание органов жкт в описанной ситуации маловероятно. В том числе аппендицит.
Терапевт
Фактором появления корешкового синдрома чаще всего является физическая нагрузка, длительное положение стоя или сидя, неправильный подъём тяжести, длительная ходьба. Поэтому выше описанные симптомы могут появляться к вечеру, усиливаться после физических нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте У вас, скорее всего, инфекция мочевыводящих путей или пиелонефрит это подтверждает плохой анализ мочи, боль в боку и пояснице, температура, тошнота. Антибиотик должен начать действовать на 2–3 день, если правильно подобран. Но также нужно исключить гинекологические причины и атипичный аппендицит. Сделайте повторно общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, УЗИ почек и органов малого таза, посев мочи. Не беспокойтесь аппендицит не пропустят, если вы под наблюдением и регулярно сдаёте анализы.
Клиент
Алена Игоревна, с гинекологией все хорошо, делала узи малого таза. Хорошо, буду наблюдать. Благодарю 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Аппендицит - это острая хирургическая патология. Он не может протекать без хирургического лечения 2 недели. Учитывая длительность симптомов, обычно можно исключить данную патологию. Не переживайте!
Эффективность принимаемых антибиотиков оценивают спустя 3 дня после начала приема.
При подозрении на инфекцию мочевых путей обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, бак посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, благодарю. Просто я начиталась страшилок в интернете что аппендицит может не болеть или тянуть долгое время, а потом ты уже на операционном столе😁
Клиент
Дарья Николаевна, просто я была в шоке, откуда могла появиться инфекция? Это может быть как-то связано с тем что я работала в лагере с детьми и часто выходили гулять
Терапевт
Если была прохладная или сырая погода, были одеты не по погоде или промочили ноги, то это могло спровоцировать инфекцию
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобная симптоматика подходит под инфекцию мочевыводящих путей. Оценка эффективности антибактериальной терапии проводится спустя 48-72ч от начала приема. Если при выполнении УЗИ и пальпации на очном приеме аппендицит исключили, то эта патология маловероятна. Также в подобной ситуации дополнительно рекомендуют консультацию гинеколога для исключения воспалительных процессов этой области.