Поймали мышь дома, мог ли заразится 9ти месячный ребенок

Добрый день Живем в частном доме, мышей видели один раз пару лет назад, поймали одну штуку и забыли. У нас ребенок 9,5 мес. Уехали на два дня, вернулись и услышали шорохи по углам, поймали мышь Ребенок сегодня играл с игрушками которые лежали на полу в манеже в который могла спокойно попасть мышь, пока нас не было Начитались жутей про болезни от мышей, даже через пыль передаются. Может ли ребенок облизать игрушку и заболеть инфекциями?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина, но там же есть еще мышиная лихорадка туберкулез итд

Для заражения инфекциями ребёнку должно было папасть в рот большое количество фекалий мышей. В Вашем случае этого не было.

Здравствуйте, не мог ребёнок заразится. Для заражения нужен, как минимум контакт с животным. Не переживайте.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Риски заразиться через пыль минимальны (только если ГЛПС в Вашем регионе есть), но нужно много вдохнуть пыли, чтобы заболеть; при облизывании ничем особенным малыш не мог заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение аозможно при попадании экскрементов мышей в рот, через пыль риск маловероятен. Поэтому в данном случае скорее всего риска не будет, но за ребёнком лучше понаблюдать, клиническую картину глпс Вы никогда не пропустите, она яркая с высоким подъёмом температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на игрушках были следы жизнедеятельности грызунов, а мышь была инфицирована возбудителями инфекций, передающихся людям, то при облизывании этих игрушек ребенок мог заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой-то явной опасности быть не должно, просто проведите влажную уборку с доместос и больше не переживайте