Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №1365239

Здравствуйте, подскажите, вчера ездили на дачу, делали приборку, узнала что есть такое заболевание мышиная лихорадка, мышей много зимой бегало, что теперь делать? Боюсь заболеть, какова вероятность заболеть?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте. Если дом содержать в чистоте, а от грызунов использовать дератизацию( яд против грызунов), то бояться не стоит. Ещё вариант завести кота, который будет отлавливать грызунов. Необходимо Овощи перед варкой промывать.
Клиент
Алексей, мы после зимы уборку делали, убирали их фекалии, конечно руки вымили, но ведь воздушно капельным путем передается?как понять, что делать теперь?

Инфекционист
Только выдержать инкубационный период в 45 дней. При появлении признаков ОРВИ немедленно на прием к врачу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, экстренной профилактики нет, только наблюдаете за состоянием в течении 45 дней.
Риск есть при контакте с фекалием грызуна или если вдыхали пыль со взвесью фекалий
Клиент
Ирина, насколько сейчас это лечиться? При своевременном обращении.
Инфекционист, Гепатолог
Лечится успешно, если повысится температура в течении 45 дней, то обратитесь очно к инфекционисту
Клиент
Ирина, осложнения? Конечно обращусь.я читала люди в больницах лежат месяцами, это правда? Потом осложнения на почки
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и такой вариант, при своевременном обращении прогноз благоприятный, если начать поздно лечение, то почки могут сильно пострадать
Клиент
Ирина, допустим поднялась темпервтура, вызвать врача так и сказать есть подозрения, потому что на даче делали уборку? Что то я паникую, может даже зря...
Инфекционист, Гепатолог
Конечно зря сейчас паникуете, но в целом тактику говорите правильно, да. Инкубационный период до 45 дней, поэтому такой срок наблюдения
Клиент
Ирина, вы встречались с такой болезнью? Бывают ли разные степени болезни? Легкая форма. На какой день отражается на почкам, осложнения? Ведь не сразу это происходит?
Инфекционист, Гепатолог
Встречалась с этой болезнью, осложнения формируются после перенесённого заболевания, примерно через месяц можно определить есть осложнения или нет
Почки затрагиваются в любом случае, так как это одна из стадий, примерно на 4 сутки
Клиент
Ирина, мы 6 лет ездиди на дачу, убирались там после зимы,фекалии мышей и даже не подозревали, что подвергаем себя опасности. Расскажите, в вашей практике заболевание закончилось хорошо?сто делать,то теперь. Можно сдать анализ на ханта вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас анализ сдавать не нужно
Во-первых, не все мыши им болеют
Во-вторых, не факт, что вы заразились

На моей практики летальных случаев не было
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск низкий, провести влажную уборку и больше ничего не требуется
Клиент
Павел, почитала на сайте роспотребнадзора калужской области, вообще последние данные в 2014 году было много случаев около 100 и все.
Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразиться мышиной лихорадкой, надо, чтобы вирус попал в ЖКТ. Если вы во время уборки работали в перчатках, в это время не курили и не ели, после уборки руки вымыли, то вероятность заражения минимальная.
Еще можно заразиться, если вдохнуть частицы пыли, на которых содержатся вирусы.
Но все это возможно, если в вашем регионе есть эта болезнь. Если случаев не было, то и возбудителя среди мышей нет.