После еды во рту мерзкий привкус. на корне языка обнаружила бугорок с левой стороны. Также слева какой то дискомфорт. опасаюсь есть
почувствовала дискомфорт в горле. тяжело дышать и глотать. Через несколько дней оказалось. что в горле застрял кусочек рыбьей кости. Его вытащили. Но прошло уже 3 недели. дискомфорт не проходит. к тому же после каждой еды появляется какой то мерзкий приступ . боюсь есть. из за этого падает сахар.Так как у меня сахарный диабет. приходится постоянно подкручивать инсулин. Кроме того нахожусь в постоянном стрессе и от этого повышается АД ( до 217 на 110). Живу в маленьком городке. у нас врача ЛОР просто напросто нет. а куда то ехать оень тяжело. я инвалид 1 группы. неходячая
Скорее всего у вас там образовался абсцесс после удалённой кости, Вам необходимо осмотр лор-врача, в области глотки для того чтобы исключить там гнойный очаг.
Наталья, дело в том. что кость была в небе. а бугорок на корне языка. К тому же я пропила азитромицин
А к Лору. я добраться не могу. у нас в городе его нет. а куда то ехать очень тяжело. я неходячая
В такой ситуации я могу порекомендовать только вызвать терапевта на дом чтобы он вам корень языка сам посмотрел, максимально можно порекомендовать Граммидин с антибиотиком, или доритрицин в качестве пастилок для местного лечения бактериального процесса, 10.дней. После него бактоблис по одной на ночь месяц для восстановления Флоры ротовой полости. Но если там абсцесс, то нужен осмотр обязательно - это Не сработает
Наталья, спасибо
Здравствуйте.
Осмотр глотки обязателен, если сейчас беспокоит не в месте укола от кости, то может быть вирусной или бактериальной этиологии. Бугорок на корне языка может быть просто лимфоидной тканью. А неприятный привкус из-за миндалин. Это в лёгком случает. Осмотр обязателен.
Пока только полоскание горла Фурацилином 3-6 р/д
Доритрицин по 1 таб рассасывать 3-4 день
Екатерина, спасибо
Добрый день.
Вы можете приложить фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Выполните фото с высунутым языком и с языком , прижатым книзу ложкой
Елена, к сожалению. такое фото мне сделать некому
Елена, спасибо
добрый вечер, конечно без осмотра очень сложно что то сказать , возможно данные жалобы связаны с обострением хронического тонзиллита.
Возможно в лакунах миндалин осталась часть кости
Сергей, спасибо
Здравствуйте, опишите,какой приступ происходит и как выглядит бугорок(цвет, размер, где расположен)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваш дискомфорт связан с воспалительным процессом в нижних отделах глотки, т.е. с гранулезным фарингитом. Его причина длительное стекание бактерий из носоглотки на нижние отделы горлышка и их попадание в лимфоидные гранулы (это такие лимфоузлы на глотке). Безусловно и кость и диабет усилили данный процесс. Для лечения рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей для носа, но брызгаем его в горлышко), в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней