Белый язык, воспаленное горло
Не могу избавиться от белого налета на языке и слегка беспокоит горло. Была простуда 3 недели назад, с тех пор горло так и не прошло до конца. Полоскаю р-ром фурациллина, соли с содой и йодом, листерином, пшикаю Тантум Верде, Пропосолом, рассасываю пастилки. Налет до конца не соскребается. Колем курс циклоферона. Питание хорошее, не курю, пью витамины. 43 года. Может ли это быть молочница во рту? Что ещё можно сделать?
Здравствуйте, белый налет на языке говорит о болезнях органов ЖКТ, исключить гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии, выполните ФГДС обязательно при возможности
Мария, рефлюкса нет, желудок не беспокоит вообще, стул в норме - могут ли быть проблемы при полном отсутствии симптоматики? Тщательно соблюдаю диету.
Да, желудок может вас вообще никак не беспокоить, а ГЭРБ будет проявляться именно таким образом
Здравствуйте. Как у вас дышит нос в данный момент? Есть ли проблемы с желудком? Какая температура тела?
Марина, нос дышит хорошо, чуть сохнет слизистая. С желудком проблем нет, стул регулярный. Питание - мясо, овощи, рыба.
Принятый ответ
Ника, на мой взгляд налет на языке не очень похож на кандидоз, скорее он свидетельствует об инфекционном процессе в организме. С учетом, что есть боль в горле стоит полоскать его препаратами, которые обладают и антибактериальной и противогрибковой активностью. Например Местамидин или Октенисепт (в разведении 1 к 4). Задняя стенка вашего горла достаточно сильно раздражена, поэтому нельзя исключить явления гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Поэтому старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите, выше.
Желательно сдать общий анализ крови. Планово нужно провести исследование желудка.
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы: у Вас есть ряд симпотомов?
1 горечь во рту?
2 изжога?
3 чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
4 изменения голоса?
Ничего из перечисленного нет. В целом самочувствие хорошее.
Учитывая жалобы
Рекомендовано:
1 клинический анализ крови
2 бак посев из зева на УПФ и грибы
3 ФГДС
Здравствуйте
Не исключен кандидоз и заболевания органов ЖКТ
Используйте МестаМидин Сенс 3 раза в день после еды+ рассасывать Имудон 6 раз в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное
При неэффективности лечения слать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность и выполнить ФГДС.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Так же стоит исключить из питания сладкое, сахар и дрожжи(сдобу)
Татьяна, 3 года на низекуглеводной диете, сахар не употребляю