Консультация лора /

На задней стенке глотки какие то наросты — вопрос №1052711

Уже примерно как год обращаю внимание на заднюю стенку глотки, там какие то наросты, сегодня увидела что они увеличились в размере. Что это может быть? К Лору обращалась, но к сожалению ничего не сказал. В груди постоянно давка, тяжело дышать, как будто душат.

Возраст: 32

Хронические болезни: Да, есть.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Но я думаю вы имеете ввиду лимфоидные гранулы по задней стенки глотки.
Какие сопутствующие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила фото. Хроническое заболевание АИТ.

Клиент
Екатерина, что то страшное? У меня всё время мысли о том что это рак
Клиент
Екатерина, я так понимаю что дальнейшего ответа я не дождусь? Ну спасибо огромное, теперь спать не буду, ПА начинаются.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ну почему вы сразу так категоричны.
Ведь может быть человеческий фактор, почему сразу нет ответа.
У Вас задняя стенка глотки незначительно гиперемированна, передние и задние дужки в том числе. Это обычная реакция слизистой на раздражение.
Может пьёте или кушает горячую пищу, или острую, соленую. Также грубая пища может раздражение давать.
Изжога.
Факторов много и их желательно уточнить.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Имеется ли изжога?
Курите ли?
Клиент
Екатерина, курю, пробовала бросать, 2 месяца не курила, начались проблемы, не могла вдохнуть полной грудью и в итоге опять закурила. Таблетки не пью на постоянной основе. Сейчас болею, может из за этого так они увеличились? Изжога бывает, в последнее время очень часто.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вот видимо по этому слизистая и раздражена. Необходимо исключать курение (это постоянное раздражение слизистой) и провести консультацию гастроэнтеролога, по поводу изжоги ( исключить заброс кислого содержимого из желудка), а также назначить по ней лечение.
Раздражение необходимо снять, потому как это провоцирует гипертрофию слизистой, т.е увеличение этих тканей и отечность.
Потому присутствует и симптом постоянного кома в горле.
Сейчас чтоб как то снять этот дискомфорт можно просасывать любые леденцы, желательно без сахара, чтоб вырабатывалась слизь в большем количестве, тем самым данная слюна будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
А также полоскание обычным раствором ромашки, он будет успокаивать раздраженную слизистую.

Данное состояние купируется медикаментозно.
Вам не стоит лишний раз волноваться.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вы написали, что болеете, есть признаки ОРВИ?
Клиент
Екатерина, да. Сейчас очень сильный кашель.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По мимо кашля есть ли ещё что-то?
Кашель ведь может возникать на фоне раздражённой слизистой глотки.

Температура?
Заложенность носа?
Боль в горле?
Общее состояние?
Клиент
Екатерина, да, температура была, насморк, не чувствовала не вкусов не запахов, но это было лишь один день, сейчас только насморк, кашель и горло побаловать начало
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если имеется насморк, для носа побрызгайте Тизин по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2-3 раза в день. 5 дней, не более.

А горлышко надо лечить. Оно и так раздражённо, а тут судя по всему ещё и вирусный процесс.
Раздражение глотки, будет провоцировать сухой, саднящий кашель.
Ингавирин противовирусный препарат, можно пропить по 1 капсуле, 1 раз в день, 7-10 дней.
Горло полощим ромашкой, или хлоргексидином, при сильной боли можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день.

Рассасывайте леденцы СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал, они хорошо снимают боль, по 3-4 раза в день, и повторюсь любые леденцы без сахара, чтоб увеличить выработку слюны и своего лизоцим, который является местным антисептиком.

Исключайте приём горячей пищи, солёной, кислой, острой, а также грубой.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Никогда не накручивайте себя раньше времени.
Просто действительно бывает, человеческий фактор, когда нет возможности ответить сразу на вопрос.

Скорейшего Вам выздоровления!)
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо. Просто я страдаю уже 4 года ПА
ЛОР
Здравствуйте,у Вас хронический гипертрофический фарингит.При таком заболевании бывает чувство кома в горле из за увеличеных гранул на задней стенке.Вам нужно дообседование:мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ФГДС и консультация гастроэнтеролога.Лечение местное: полоскание горла растворами антисептиков(фурацилин), отварами трав, орошение Тантум Верде,мирамистином, рассасывание Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней.Если лечение не поможет,то эти гранулы удаляют.Это не опасно для жизни.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Никакого рака и другой онкологии у Вас нет, не переживайте за это. У Вас обычный гранулезный фарингит. Когда Вы простыли бактерии размножились в носоглотке образовали гной, т.е. сопельки, которые стекают на глотку, вызывают кашель, и оттуда бактерия попадает в лимфоидные гранулы (это такие аналоги лимфоузлов в горлышке), что и вызвало их увеличение. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку сиалор спрей (это 2% протаргол) по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (спрей для носа, но брызгать его в горлышко), через 10 минут в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, внутрь полиоксидоний рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней (он необходим для восстановления иммунных процессов в лимфоидных гранулах)
Принятый ответ
Клиент
Иван, хорошо, ну это сейчас они у меня ещё больше стали, а до простуды я за этим уже год наблюдаю, они у меня всё равно есть и из за этого дискомфорт у меня. Поэтому всегда думаю что раке
ЛОР, Детский ЛОР
в гранулы бактерия попала очень давно, это хронический процесс. Это не рак, пусть Вас не смущает наличие чувства комка в горлышке, это характерно для воспаления, но не для онкологии
Клиент
Иван, спасибо большое