На задней стенке глотки какие то наросты

Уже примерно как год обращаю внимание на заднюю стенку глотки, там какие то наросты, сегодня увидела что они увеличились в размере. Что это может быть? К Лору обращалась, но к сожалению ничего не сказал. В груди постоянно давка, тяжело дышать, как будто душат.

Да, есть.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Но я думаю вы имеете ввиду лимфоидные гранулы по задней стенки глотки.
Какие сопутствующие хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, приложила фото. Хроническое заболевание АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, что то страшное? У меня всё время мысли о том что это рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, я так понимаю что дальнейшего ответа я не дождусь? Ну спасибо огромное, теперь спать не буду, ПА начинаются.

Ну почему вы сразу так категоричны.
Ведь может быть человеческий фактор, почему сразу нет ответа.
У Вас задняя стенка глотки незначительно гиперемированна, передние и задние дужки в том числе. Это обычная реакция слизистой на раздражение.
Может пьёте или кушает горячую пищу, или острую, соленую. Также грубая пища может раздражение давать.
Изжога.
Факторов много и их желательно уточнить.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Имеется ли изжога?
Курите ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, курю, пробовала бросать, 2 месяца не курила, начались проблемы, не могла вдохнуть полной грудью и в итоге опять закурила. Таблетки не пью на постоянной основе. Сейчас болею, может из за этого так они увеличились? Изжога бывает, в последнее время очень часто.

Вот видимо по этому слизистая и раздражена. Необходимо исключать курение (это постоянное раздражение слизистой) и провести консультацию гастроэнтеролога, по поводу изжоги ( исключить заброс кислого содержимого из желудка), а также назначить по ней лечение.
Раздражение необходимо снять, потому как это провоцирует гипертрофию слизистой, т.е увеличение этих тканей и отечность.
Потому присутствует и симптом постоянного кома в горле.
Сейчас чтоб как то снять этот дискомфорт можно просасывать любые леденцы, желательно без сахара, чтоб вырабатывалась слизь в большем количестве, тем самым данная слюна будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
А также полоскание обычным раствором ромашки, он будет успокаивать раздраженную слизистую.

Данное состояние купируется медикаментозно.
Вам не стоит лишний раз волноваться.

Вы написали, что болеете, есть признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, да. Сейчас очень сильный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

По мимо кашля есть ли ещё что-то?
Кашель ведь может возникать на фоне раздражённой слизистой глотки.

Температура?
Заложенность носа?
Боль в горле?
Общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, да, температура была, насморк, не чувствовала не вкусов не запахов, но это было лишь один день, сейчас только насморк, кашель и горло побаловать начало

Если имеется насморк, для носа побрызгайте Тизин по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2-3 раза в день. 5 дней, не более.

А горлышко надо лечить. Оно и так раздражённо, а тут судя по всему ещё и вирусный процесс.
Раздражение глотки, будет провоцировать сухой, саднящий кашель.
Ингавирин противовирусный препарат, можно пропить по 1 капсуле, 1 раз в день, 7-10 дней.
Горло полощим ромашкой, или хлоргексидином, при сильной боли можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день.

Рассасывайте леденцы СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал, они хорошо снимают боль, по 3-4 раза в день, и повторюсь любые леденцы без сахара, чтоб увеличить выработку слюны и своего лизоцим, который является местным антисептиком.

Исключайте приём горячей пищи, солёной, кислой, острой, а также грубой.
Обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное

Никогда не накручивайте себя раньше времени.
Просто действительно бывает, человеческий фактор, когда нет возможности ответить сразу на вопрос.

Скорейшего Вам выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, ещё раз спасибо. Просто я страдаю уже 4 года ПА

Принятый ответ

Здравствуйте,у Вас хронический гипертрофический фарингит.При таком заболевании бывает чувство кома в горле из за увеличеных гранул на задней стенке.Вам нужно дообседование:мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ФГДС и консультация гастроэнтеролога.Лечение местное: полоскание горла растворами антисептиков(фурацилин), отварами трав, орошение Тантум Верде,мирамистином, рассасывание Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней.Если лечение не поможет,то эти гранулы удаляют.Это не опасно для жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого рака и другой онкологии у Вас нет, не переживайте за это. У Вас обычный гранулезный фарингит. Когда Вы простыли бактерии размножились в носоглотке образовали гной, т.е. сопельки, которые стекают на глотку, вызывают кашель, и оттуда бактерия попадает в лимфоидные гранулы (это такие аналоги лимфоузлов в горлышке), что и вызвало их увеличение. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку сиалор спрей (это 2% протаргол) по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (спрей для носа, но брызгать его в горлышко), через 10 минут в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, внутрь полиоксидоний рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней (он необходим для восстановления иммунных процессов в лимфоидных гранулах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, хорошо, ну это сейчас они у меня ещё больше стали, а до простуды я за этим уже год наблюдаю, они у меня всё равно есть и из за этого дискомфорт у меня. Поэтому всегда думаю что раке

в гранулы бактерия попала очень давно, это хронический процесс. Это не рак, пусть Вас не смущает наличие чувства комка в горлышке, это характерно для воспаления, но не для онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, спасибо большое