Сильнейшая диарея 2 месяца
Здравствуйте. Дедушке 84 года. На протяжении двух месяцев, сильнейшая диарея. Дедушка почти не ходит. Принимали уже кучу препаратов, ничего не помогает. Пил имодиум, смекту, полисорб, экофурил, сульфасалазин 500мг, креон 25000, лоперамид. Дедушка очень сильно мучается, так как вообще не контролирует понос. А врачу тоже доставить его не можем, так как очень мало подвижен.
Принятый ответ
Добрый день! Вопрос сложный , конечно, особенно из-за того что пациент не транспортабельный. У вас есть возможность взять анализы на дому?На боли жалуется?
Яна, болей нет. Неделю назад брали кровь на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите обследования или анализы, которые сдавали.
Цвет стула? Как часто? Кровь, слизь?
Зависит ли от еды?
С чем связываете?
Не принимал ли антибиотики до этой проблемы?
Анализы кала не сдавали?
Какие есть хр. Заболевания и что принимает по ним?
Мария, здравствуйте. Кал жидкий светло коричневый или вода. Слизи вроде нет. Терапевт посоветовала ванкомицин. Сегодня ночью сходил 4 раза, днём обычно 5-6
Мария, анализ кала не сдавали. У дедушки много заболеваний. Стоит катетер в мочевой пузырь, рак простаты, метастаз нет, раз в три месяца делаем гормональный укол. Не знаем от чего это началось. Раньше всегда запорами мучался. Принимаем альбумин, тиагамма, актовегин, мильгамма. Ещё загрузил в фото что принимали до 9 сентября.
Приём антибиотиков был? Месяца 2-4 назад?
Мария, приема антибиотиков не было долго. Гормоны были. Единственное, что баниоцином мазали отверстие на животе, где катетер выходит.
По анализу признаки бактериальной инфекции, хотя может быть и на фоне сопутствующего заболевания ( рак простаты.)
Снижен альбумин.
Учитывая упорную диарею можно предположить клостридиальный колит.
Дообследование
Конечно необходимо обследоваться. (может что-то сможете сдать, если эффекта не будет)
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин.
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Оак в динамике
Биохимический анализ крови (амилаза, алт, аст, щф, ггтп, холестерин, о. Билирубин, глюкоза, срб)
Узи обп
Также для постановки диагноза нужна колоноскопия, но в связи с состоянием пациента это выполнить сложно...
Если возможности анализы сдать нет, то начните прием.
Если все же на клостридии можете сдать то сейчас лечение с пункта 2-го начинаете.
А при выявлении токсинов к клостридиям добавляете ванкомицин.
1) Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд 14 дней, далее по 1 капсуле за 1 час до еды 2 рд 14 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
4)креон 25 тыс ед с каждым приемом пищи - 1 месяц.
5)при болях дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.-4 недели.
Если дело в клостридиях, то дня через 3 должно прослеживаться улучшение.
Лечение под контролем очного специалиста.
Также, Учитывая в анамнезе онкологию, не исключена проблема такого плана и в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Энтерол 2к 2р\сут 14д
Креон 25 000ед 4р\сут 2мес
ванкомицин 500мг 4р\сут растворив в воде 7-10дней
Марина, спасибо большое за ответ. Скажите, а с чем это может быть связано? никаких побочек после приема такого количества препаратов не будет?
нет, они все действуют только в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз была консультация онколога? Какие лекарства сейчас принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте . Какие хронические заболевания есть ? Как давно сдавал анализы ?