Консультация педиатра /

Ковид у малыша — вопрос №1052935

Здравствуйте. Ребёнок 9 месяцев. заболел во вторник вечером, температура 37,6.
Среда днём трудно сбиваемая температура до 39, после приема нурофена/парацетамола через 3 часа лезла вверх. Сделала экспресс тест на ковид, положительный. (Старший ребёнок за 3 дня до младшего тоже температурил) Так к ночи дошла до 39,6. Испугалась вызвала скорую, сделали укол литички. Температура сбилась до 37,8. Врач с поликлиники приходила, сказала что ларинготрахеит, пить зодак и дышать пульмикортом. Назначила гриппферон, виферон и антибиотик флемоксин. Все даю кроме виферон, тк после свечек ребёнок сразу все выкакивает. Именно поэтому не вставляю свечи от температуры.
Четверг температура 38,5 максимум сбивалась лучше. И время между приемом жаропонижающих 6 часов, а не 3 как было в среду. Врач отправила на рентген, дабы исключить пневмонию. Хотя сказала, что ничего не слышит, но нужно перестраховаться, тк ребёнок маленький.
Вчера (пятница) давала один раз только в 6 часов вечера жаропонижающее, темп была 38,1, но ребёнок вялый. Вечером и ночью темп не было
Сегодня 4 день с начала болезни темп начала подниматься 37,5. Сейчас уснул и температура 36,3. Хотя кроме антибиотика и ингаляции ничего не давала.
Ребёнок кашляет, но осиплости нет.
Я начинаю переживать. Как не упустить начала пневмонии? Какие сигналы должны настораживать?
Когда ребёнок без температуры он играет, ползает, ходит. Ест правда немного. Но я часто даю грудь.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы все правильно днлаете, лечения достаточно.
Если у ребёнка начнётся пневмония, то сразу вернётся температура и малыш будет вялый.
Раз самочувствие улучшилось и температура пошла на спад, значит есть улучшение.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сколько может держаться температура?
Почему она скачет сейчас самостоятельно?)) сейчас перед сном было 37,6, через пол часа померила 36,3.

Педиатр, Врач УЗД
Температура может сохраняться до 7 дней. Если она спадает сама, это уже хорошо, значит иммунная система справляется без препаратов.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, в заключении рентгена, который мы делали в четверг, было написано тимомегалия 3 степени. Что это? Страшно? Может ли быть увеличение на фоне ковида?
Педиатр, Врач УЗД
Возможно увеличение на фоне инфекции. Сделайте УЗИ вилочковой железы через 1 месяц
Клиент
Анна, последний вопрос) сын уснул в 10:30 сейчас уже 13:30. Спит уже три часа. Это нормально? Обычно у нас дневной сон 1,5 часа. Сейчас же все дома разговаривают, довольно таки шумно, а он завошкался, я дала грудь и он дальше спать. Температуру мерю, он не реагирует. Сейчас 37
Педиатр, Врач УЗД
На фоне инфекции дети всегда вялые, больше спят.
Пробуйте мягко разбудить, чтобы потом ночью хорошо спал.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Контроль температуры тела, в нос аквалор или Аква Марис.
Педиатр
Вы всё верно делали... однаком антибиотик был назначен для перестраховки и он только ПОВЫШАЕТ риск пневмонии.
В вашем случае чтобы не упустить - надо чтоб ребенка день через день слушал педиатр.
Клиент
Евгений, вот поэтому и переживаю. Врач в пятницу не пришла. Слушала нас только в четверг. В четверг мы делали рентген. Без особенностей, но в заключении было написано тимомегалия 3 ст.(что это?) Сейчас выходные впереди и попасть на приём сможем в понедельник утром.
Клиент
Евгений, мы пьём антибиотик 4 день. Его отменить? Или пропить до конца?
Педиатр
Допейте до конца уже курсом
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Поводов для волнения пока нет. сейчас COVID-19 протекает чаще всего как банальная ОРВИ, без поражения лёгких. Наблюдайте за состоянием ребёнка: если активный, играет, начал кушать потихоньку - это говорит о выздоровлении. При развитии поражения лёгких обычно сохраняется высокая температура тела, появляется одышка, вялость, синюшность кожи.
Антибиотик при ковиде не нужен, он не только не профилактирует, но даже повышает риски вторичных бактериальных осложнений.
Клиент
Ольга, мы пьём антибиотик 4 день. Его отменить? Или пропить до конца?
Врач УЗД, Инфекционист
Отменяйте, если показаний нет, то "допивать" курс не нужно.