Низкое давление

Добрый день. Четвертую неделю болеем ковидом. Пцр уже отрицательный , но слабость , сильная потливость сохраняется . Плюс пришли критические дни. По сердцу ранее обследована. Есть пмк гемодинамически не значимый . Поболеть нормально не удалось , работала из дома. Я очень тревожный человек. Свое давление 95-100/60/75/ бывало в прошлый раз после ковида проскакивало 84/65. Сейчас мерила давление лежа . И выдало 83/63!!!!😭 мне сразу стало плохо. До этого побаливала шея и от нее голова. Что то я очень испугалась . Встала походила 100-115 даже , от нервов . Легла и снова 86-90 через какое то время если полежу . У меня ребенок , оставить не с кем( опасно ли это ? От чего такое может быть ?

Тревожное расстройство , срк.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление астенического синдрома на фоне вирусной инфекции, не переживайте! Тем более, что свое дааление у Вас невысокое. Рекомендую больше пить жидкости, можно немного увеличить соль в рационе.
Такое дааления не опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное . Сейчас нашла записи . Летом в 2022 году , после сильного стресса падало один раз до 84. Просто даже успокоительные не выпить … Они же еще снизят давление. Боюсь в обморок упасть .

Можно выпить крепкий сладкий чай, горький шоколад сьесть. Валериана с таблетках, пустырник не влияют практически на ад, их можно выпить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно испытываете астению на фоне вирусной инфекции.
Цифры артериального давления у вас не критичные, но если плохо себя на них чувствуете, можно пока принимать элеутерококк 20 капель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо . А как понять точно это после ковида или что то страшное ? Очень переживаю . Все таки 83 это совсем уж мало мне кажется (((

Для исключения кардиологической проблемы проведите экг и эхо кг, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ттг.
Исследования актуальны с учетом перенесённой болезни и наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, кровь сдавала в пятницу . Гемоглобин 139. Срб был 0.2. Ттг недавно сдавала . Блин, это может быть сердце ?!

По описанию, на кардиологическую проблему не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Критичного нет ничего.
Рекомендую выпить крепкий чай или кофе .
Синдром интоксикации и вегетососудистой дистонии.
Магне в6 курсом, поли витамины.
Буду рада вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое. Просто я прям спать хочу . Сплю плохо уже давно. Боюсь обмороков . Хочу все дойти до психотерапевта , но боюсь пить противотрквожные, они снижают давление еще . Переживаю сильно. Голова разболелась не пойму уже от чего . А как же может так низко падать оно ( и ведь может упасть еще ниже ?(

Нет, не переживайте.
Выпейте успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо . Пью сладкий чай. А может быть это что то с сердцем ?

Сделать экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, беда беда (( раньше выходных ЭКГ не сделаю(

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Наиьолее вероятно, что такое АД это проявление астенического синдрома после ковида. Нельзя исключить, что отчасти это на фоне защемления нервной ткани в шейном отделе.
Рекомендовано пройти экг, уздг бца с функциональными пробами. Полноценный сон 7-8 ч, питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания, на фоне низкого АД можно выпить крепкий чай/кофе, употребить горький шоколад. Минеральная и подсоленная вода тоже повышают АД. Из препаратов- цитрамон/кордиамин/кофеин/элеутерококк/жень-шень

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое. А такое давление опасно? Сплю я плохо очень. Переживаю за все (

Сон, конечно, нужно нормализовывать. 7-8 ч в сутки, обеденный сон не позднее 16 ч по полчаса. Перед ночным сном стараться не смотреть телевизор, не пользоваться гаджетами, старайтесь спать в одно и то же время. Нежелательно снижение АД менее 90/60мм рт ст, поэтому лучше воспользоваться советами, чтобы его чуть поднять до привычных. Но, учитывая, что вы гипотоник, для вас это не должно быть критичным. Плюс попробуйте измерить АД наи 2й руке. Не исключено, что оно будет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, да вот я уже измеряю наверное каждые 5 минут его (( как только начинаю засыпать , то ниже 90. А так от 90 до 100 . Это все лежа . Просто непонятно , почему оно иногда так снижается .

Вегетативная реакция сосудистой стенки на постковид+ гормональные изменения при менструации скорее всего. Главное, что стоя выше. Лежа при таком АД кровь до всех органов поступать должна нормально. Не надо тоже на этом зацикливаться. Пользы не принесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, да как же не зацикливаться. Два года назад после ковида тоже снижалось. Но до 86. Делала тогда узи сердца , все было хорошо. Подскажите пожалуйста , а как эту сосудистую стенку нормализовать ? Чтобы не было таких цифр (

Постепенно все должно нормализоваться. Вышеуказанная немедикаментозная и медикаментозная терапия разово. Плюс прогулки, полноценный сон, прибавлять прогулки со скандинавской ходьбой, зимой лыжи, летом/в бассейне плавание, велосипед в прогулочном темпе, чтобы мышцы работали. Так же можно посетить невролога

И старайтесь резко не вертикализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Снижение АД может быть на фоне критических дней, плюс астенический синдром после перенесенного Ковида.
Ничего опасного нет, с учетом того, что для Вас характерны низкие цифры АД.
Старайтесь употреблять бОльшее количество питьевой воды ( теплой , небольшими частями- лучше усваивается ).
Примите Цитрамона таб или Кордиамин 15-20 кап в воде. Темный шоколад, кофе, крепкий чай.
Головокружение, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо . Отдышки точно нет. По поводу головокружения не пойму. Сначала вроде не было. А как цифры эти увидела, то кажется , что и голова кружится и тошнит(((

Поняла. Переживать точно не стоит, тем более , если одышки , выраженного головокружения нет. Это временные отклонения

Здравствуйте не переживайте это астения после перенесенной инфекции, постепенно нормализуется сейчас можно принимать что то из тонизирующиз-женьшень, элеутерококк