Расшифровка экг
Здравствуйте! Сыну 10 лет, наблюдаемся у кардиолога последние два года после ковида, ставят дисфункцию синусового узла. Последние полгода сын часто болеет ОРВИ и стал очень сильно уставать, ночью очень сильно потеет, сделали ЭКГ расшифруйте пожалуйста! Можно ли с таким ЭКГ ребенку заниматься плаванием? Ходит в бассейн 2 месяца, после занятий просто падает от усталости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно ходить в бассейн противопоказаний нет.
Рекомендую в динамике суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца.
Магне в6 курсом 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное глицин на ночь.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо, подскажите пожалуйста, удлинение интервала - это насколько серьезно? В интернете пишут очень страшные вещи
Qt в пределах нормы, патологии нет.
Регина, УЗИ сердца без отклонений,холтер ставили полгода назад,по нему и поставили дисфункцию синусового узла. Бескоит выраженная усталость, краснота под глазами,сын ложится к 22.00, но утром встаёт очень сложно, потеет просто жутко ночью
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ).
Регина, мы наблюдаемся у эндокринолога, УЗИ в норме, гормоны сейчас тоже, был незначительно повышен один гормон, назначили пить Йодомарин на нем всё пришло в норму. Подскажите,к какому врачу ещё следует обратиться? ГЭРБ может давать проблемы с сердцем? Я боюсь интенсивных нагрузок, сын хоть и устаёт,но как мальчишка,везде старается быть в первый рядах и естественно выжимает из себя последние силы,так наверное опасно?
Гэрб может давать синусовую аритмию.
Необходимо курсами витамины принимать
Регина, подскажите ещё пожалуйста,Тахибрадиаритмия - написано,что это патологическое состояние, неужели опасности нет?
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного и с учетом нормального узи сердца можно заниматься спортом
Гульнара, спасибо! Ещё два года назад ЭКГ было без патологий, сейчас мне кажется всё хуже и хуже ((( и я сама вижу,что сын стал физически очень слаб,а раньше нельзя было на месте удержать. Подскажите, чем могут быть вызваны такие проблемы с сердцем?
Как таковое сердце здоровое, есть небольшой дисбаланс в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена я бы рекомендовала дообследоваться,пройти ХМ и Эхокг для исключения структурной патологии сердца
Виктория, спасибо за ответ! УЗИ свежее делали неделю назад,а холтер уже полгода прошло ( Я загрузила УЗИ и ХМ), но думаю холтер переделать надо уже
По ЭхоКГ норма, структурной патологии не выявлено.
После ковида для быстрого восстановления рекомендую пасту Амосова по 1 ложке 3 раза в хотя бы недельки 2. Попробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Я внимательно проанализировала данные всех обследований - без существенной кардиологической патологии.
Эти все термины : тахибрадиаритмия , миграция водителя ритма по предсердиям, синусовая аритмия- это следствие работы вегетативной нервной системы, которая активно формируется в этом возрасте!
Не переживайте!
Это не является органической патологией , это функциональные изменения, они не опасны и вполне обратимы!! Ребёнок перерастёт эти особенности работы вегетативной нервной системы!
По экг с физической нагрузкой- адекватное повышение чсс на фоне физической нагрузки . По Эхо - кардиографии- без структурной органической патологии .
По Холтеру - также нет патологии !
Советую в плановом порядке сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Для укрепления иммунитета и повышения устойчивости к нагрузкам советую курсом принимать Элькар по 3 капли 3 раза в день, в течение 1 месяца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь