Консультация гинеколога /

ПЦР на ковид положительный при беременности — вопрос №1267491

Здравствуйте! Беременность 13 недель и 6 дней. Вчера температура 38 целый день, сбивала безрезультатно, поднималась снова. Жутко ломило тело и кости. Немного болело горло. Сегодня пришел положительный ПЦР на ковид. Мираистин и лизобакт, гриппферон, парацетамол при необходимости, постельный режим и обильное питье это всё что принимаю. Сейчас температура ниже сама отпускается уже до 37.5 , тело не ломит, голова болит и немного горло. Но самочувствие лучше вчерашнего . Скажите , на сколько опасен ковид при беременности и такое течение болезни на сколько опасно для малыша? И что стоит делать после карантина, может кровь сдать на что или УЗИ, есть ли в чем смысл? спасибо!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно ковид при беременности никак не влияет на плод, переносится как обычное ОРВИ, лечение симптоматическое, при повышении температуры принимайте парацетамол, обильное и тёплое питьё, проветривайте чаще помещение.
Клиент
Галимат, спасибо большое! Вы меня успокоили. Здоровья Вам!

Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас у Вас хорошая терапия, ее продолжайте.
После карантина обязательно нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, сделать узи.
Сам вирус может быть не опасен для Вас и плода, опасны его осложнения (например, пневмония).
Клиент
Екатерина, спасибо большое! При таком течении как у меня каковы риски осложнений? Кашля нет.
Акушер, Гинеколог
Я изначально не знаю Ваш анамнез. Но по Вашим симптомам могу сделать вывод, что пока все идет без осложнений и риски низкие.
Клиент
Екатерина, беременность протекала хорошо, анализы всё в норме кровь ,моча , ттг и куча всего что сдают беременные. Первый скрининг УЗИ сказали что тоже всё в норме, кровь ещё пока не знаю, не была на повторном приёме. Из заболеваний имею гастрит, остеохондроз позвоночника. Лёгкая аритмия, которая не требует лечения. Флюраграфия прошлогодняя в норме. Пневмониями не болела . А ещё герпес мой давний друг. Вприципе это всё. Что думаете?
Акушер, Гинеколог
В таком случае при данном течении Ковид высоких рисков для Вас и малыша на данный момент не вижу. Но анализы нужно сдать обязательно после карантина.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и вашим близким!
Акушер, Гинеколог
Спасибо!
Все взаимно!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вирус сам по себе не является опасным. Опасно-осложнения. Прежде всего происходит сгущение крови, что может негативно повлиять на течение беременности надо сдать общий анализ крови, коагулограмму. Также часто после ковида идёт осложнение на щитовидную железу. Ттг надо будет пересдать. Обязательно сделать УЗИ после ковида для оценки влияния ковида на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас необходимо продолжать лечение, все что вы делаете вы делаете правильно. Желательно вызвать врача на дом, дабы определиться с дальнейшей тактикой и дообследованием. В плане последствий- как правило все проходит без последствий. Пр повышении температуры принимайте парацетамол, обильное типье и проветривание помещения.
Клиент
Марина, спасибо большое, Вы меня успокоили!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Ковид при беременности при легком течении не опасен и никак не влияет на плод.
Сейчас Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье. Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

Данные препараты разрешены для приема во время беременности и не окажут негативного влияния на плод.
После выздоровления Вам нужно будет обязательно сдать коагулограмму и выполнить УЗИ.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое, успокоили меня!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. уже исходя из практики на беременность влияют тяжелые формы ковида с пневмонией и дыхательной недостаточностью. ковид перенесенный как орви протекает без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое, успокоили меня! Здоровья Вам и вашим близким!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и вам здоровья)