Консультация гинеколога /

Травма папилломы иди кондиломы в интимном месте. — вопрос №1053043

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Более 6 лет назад я обнаружила у себя на большой половой губе папиллому,или не знаю как правильно это назвать. Но очень похоже на такие же образования,как на шее. Врач особо не заострил на ней внимания. Она не беспокоила меня и я про неё забыла.
Вспомнила 2 года назад,когда была беременной,перед родами. Врач сказала, что после родов будет видно,что с этим образованием делать. На данный момент второй день,если задеть папиллому она щиплит и вроде есть краснота.Видимо я её случайно травмировала. Плюс начались месячные.И вот теперь я не знаю,что делать? Что это за образование и на сколько это страшно? Ещё я до сих пор кормлю ребенка грудью. Можно ли как то лечить это образование при лактации?
В 2012году к меня была дисплазия,и мне сделали конизацию шейки. Тогда брали гистологию подтвердилась дисплазия и впч не было обнаружено. Примерно 6 лет назад брали мазки на впч,там тоже все было в норме.
Гинеколога прохожу регулярно раз в 6 месяцев,раз в год делаю кольпоскопию. Последний раз была в июле цитология в норме,кольпоскопия в декабре 2021 года тоже все хорошо.
Попыталась сфотографировать это образование, извините за фото.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзилит,варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это кондилома, можно удалить очно у врача лазером или радиоволновым методом, страшного нет
Клиент
Галимат, спасибо большое. Ещё забыла уточнить ,что на на волосистой части,ниже лобка. Там бывают кондиломы?
И можно ли при лактации удалять? Или это срочно ?

Акушер, Гинеколог
Кондиломы везде могут появляться, на волосистой или не на волосистой части, они вызываются ВПЧ неонкогенного типа . Да, удалять можете лазером при гв, это не противопоказание, вам просто прижигают и удаляют
Клиент
Галимат, то есть,я правильно вас поняла ,что это не онкогенные штучки? Не предраковые? И это не страшно? А то я начиталась всякого и теперь сильно переживаю.
Клиент
Галимат, простите за беспокойство, ,подскажите пожалуйста, я сейчас посмотрела эта папилломка стала темнеть,как будто как на шее бывает ,после травмы темнеет в потом отваливается. Если здесь так же это не страшно? Можно ли помазать фурацилиновым спиртом
Акушер, Гинеколог
Да, этот не неонкогенные, не предраковые, всё верно. Можно обработать мирамистином, да при травме темнеет, страшного нет
Клиент
Галимат, а если она отвалится не страшно? Я конечно все равно схожу к врачу на одной осмотре. И большое вам спасибо за помощь и поддержку.
Акушер, Гинеколог
Нет, страшного нет) да на осмотр можно сходить вам
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо,спасибо,что успокоили.
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте травмированное образование мирамистином или др.бесцветным кожным антисептиком. После окончания месячных, при уменьшении воспаления обратитесь к дерматологу и обсудите вопрос удаления. При ГВ можно это сделать.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации .
А подскажите пожалуйста, на что это похоже? И очень ли это опасно?
Онколог
Возможно это папиллома. Дерматолог на осмотре скажет более точно.
Клиент
Светлана, вы меня простите за назойливость,но не похоже ли это на онкологию? Начиталась интернета и очень сильно переживаю....
Онколог
По фото не похоже.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за помощь. Вы мне очень помогли.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, я сейчас посмотрела эта папилломка стала темнеть,как будто как на шее бывает ,после травмы темнеет в потом отваливается. Если здесь так же это не страшно? Можно ли помазать фурацилиновым спиртом?
Онколог
Любым бесцветным кожным антисептиком.