Анализ на д димер

здравствуйте, мама, 49 лет, 2 недели назад заболела ковидом. сейчас ей уже лучше. сохраняется только сухой кашель, потливость по ночам. сатурация в норме 97-98. температура пониженная только бывает. ниже 36. вчера сдавали кровь. общий анализ крови в норме все показатели, кроме гемоглобина. он ниже нормы. прикрепить их к сожалению не могу. сейчас пришел анализ на д-димер. и он выше нормы. скажите, целесообразно пить кардиомагнил или нужно что-то другое?

49 лет

Здравствуйте.
Сдавали только анализ крови на д-димер без коагулограммы?

Алексей, да, только д-димер.

Желательно комплексно оценивать гемостаз.
Изолированное повышение д-димер не всегда как то связано с рисками тромбоэмболических осложнений.
Если есть хронические заболевания сердца, инсульты, инфаркты в анамнезе, назначать только прямые антикоагулянты, кардиомагнил не исправит ситуацию.
Эликвис 2,5 мг х 2 раза в день на 2 недели с последующим контролем коагулограммы и д-димер.

Здравствуйте, у него есть сопутствующие сердечно- сосу заболевания? Проблемы с сердцем, инфаркт, аритмии, варикоз например?

Екатерина, нет, ничего из этого нет.

Принятый ответ

В таком случае принимать дополнительно ничего не нужно,,слайиь желательно еще коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое и при отсутствии сопутствующей патологии приема антикоагулянтов не требует

Принятый ответ

Добрый день.
Кардиомагнил влияет только на склеивание тромбоцитов и вообще не актуален в плане тромбоза.
Да и вообще ничего не надо принимать.Чуть смещён показатель.
Все вернётся в норму сасостоятельно

Здравствуйте! Необходимо оценить в комплексе с коагулограммой.
Есть ли заболевания сердца?

Фирюза, нету.

Принятый ответ

Тогда прямых показаний к назначению кроверазжижающих препаратов не вижу.
Так как данные препараты достаточно серьёзные и могут провоцировать кровотечение.
Учитывая, что сейчас идёт 2 неделя и есть положительная динамика, то назначения кроверазжижабщих сомнительна.
Д-димер повышается в ответ на воспаление тоже, не только говорит о возможности тромбоза. Поэтому необходимо оценить с коагулограммой.
И кроверазжижабщие назначаются при наличии аритмий . А у неё заболеваний сердца нет.
Обильное питьё.
После выздоровления необходимо сдать ферритин и подобрать лечение дефицита железа.