Остатки пневмонии или вирус или аллергия

У меня была пневмония, природа микоплазма - по анализу Ig выявили, лечили двумя антибиотиками (авелокос 5 дней, потом азитромицин 6 дней) ингаляциями и др. На последнем КТ положительная тенденция. Мне стало лучше, а через несколько дней опять хуже. Из симптомов - кашель, который примущественно сухой, иногда металлический привкус во рту, появляется только в горизонтальном положении, утром сегодня было чуть-чуть зеленой мокроты, но потом весь день сухой или чуть прозрачной мокроты. 3 дня назад была у терапевта, никаких хрипов, только дыхание жестковатое. Терапевт предположила что в ходе лечения пневмонии присоединилась вирусная инфекция, которая дает этот кашель, тк по ОАК уже после пневмонии нет воспаления. Сегодня опять сделала ОАК + СРБ. Оба анализа прилагаю. Анализ на ковид отрицательный. Сейчас пью лизобакт, витамины, полощу фурацилином. Скажите, что можно по нему сказать и как это лечить? Если это вирус, то откуда зеленая мокрота утром?

цистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови, признаки вирусной инфекции.
Есть повышение эозинофилов (фактор аллергического воспаления или глистной инвазии).
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Рекомендации по лечению:

Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 -7дней - для разжижения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия Александровна, скажите а можно профилактически пропить например вермокс от паразитов? Он же широкого спектра, вот всех и убьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анастасия Александровна, меня повышенные эозинофилы приследуют давно, впервые их обнаружила в 21 году в ОАК, тогда сдала кровь на антитела к разным паразитам, вроде все отрицательны. Анализы приложила.

Не стоит принимать, это может быть не глистная инвазия, а признаки аллергии.
Для начала сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный и жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Миелопероксидаза работает перекисью водорода, которая образуется за счёт окисления железа, это и при вирусной этиологии и при бактериальной. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Михаил Николаевич, а есть антигелминтное средство для от всех паразитов? Может мне его просто пропить для профилактики? у меня собака, часто тискаю, целую ее.

применяют препараты Немозол, Пирантел, Декарис и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Михаил Николаевич, можно любой выбрать? или какой-то лучше?

желательно сначала сдать анализ, из этих препаратов самый безопасный Пирантел

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки аллергии или глистной инвазии, на этом фоне может быть кашель, СОЕ неспецифический маркер воспаления может снижается медленно, вам необходимо сдать кал методом обогащения на я/ глист 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, аскаридам.
- общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- посев мокроты на флору.
- общий анализ мокроты.
- спирометрия
С результатом к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Вита Григорьевна, у меня сейчас атопический дерматит, может он и есть причина высоких эозинофилов? Обнаружили что они высокие еще в 2021 году, тогда делали анализы на антитела паразитов, ОАК и анализы прилагаю. Но тогда не было атопического дерматита.

Может нужно посмотреть общий IgE, эозинофильный катионный белок.