Консультация невролога /

Селектра и настроение — вопрос №1053157

Добрый день,психиатр и невролог поставили ГТР. Прописали селектру и атаракс на ночь,принимаю селектру 1/2 уже 9 дней и с третьего дня появилась сонливость,частая зевота,лень что-то делать,до препарата такого не было,может не стоит его принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Алиса здравствуйте!

На фоне прием Ад в первые 14-21 дня идет привыкание и возникают побочные эффекты - слабость сонливость повышенное чувство тревоги. Поэтому его и "прикрывают" атараксом. Отменять и прекращать пить препарат не стоит т.к лечение идет от 3х месяцев.

другой вопрос - маленькая дозировка препарата. Вам сказали до сколько таблеток его поднять? Сколько МГ сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ,мне сказали пить 1/2 5 дней,затем по 10 мг(целой),но я из-за такого странного состояния апатии брючь принимать целую,просто ранее у меня не было проблем с настроением

Невролог
Алиса не переживайте!

10 - мг стандартная терапевтическая дозировка Эсциталопрама ( Селектры). Будете принимать - состояния заметно улучшиться. Первые 2-3 недели самые тяжелые на АД и если пациента не предупредить конечно он испугается.
Клиент
Виталий, спасибо,а вес на этих АД не набирают?я тоже переживаю из-за этого
Невролог
Алиса, именно на Эсциталопраме ( Селектре) - нет.
Самые часты побочные эффекты - нарушение сексульной дисфункции ( снижение либидо)
Клиент
Виталий, спасибо,при употреблении даннооо препарата пульс стал 56-58 чсс в минуту,это мало для меня и вызывает дискофморт,может ли это быть от селектры?
Невролог
Алиса, нет, от него пульс редкими не становится. Вы сейчас принимаете атаракс?
Клиент
Виталий, да,на ночь по одной таблетке
Клиент
Виталий, доктор,помогите,вот вчера выпила целую 10 мг селектры и через 3 часа случидасб паническая атака с дрожью в конечностях и длилась 3 часа,не успокаивали сонопакс 2 таблетки,ни феназепам,пульс,тело дрожало,это от таблетки?чем снимать такие приступы?
Невролог
Алиса, здравствуйте!

Тут или Атаракс 25 мг по 1 таб 2р/д, Либо Грандаксин 50 мг по 1 таб 2р/д.
Клиент
Виталий, а чем такие приступы снимать?
Невролог
Алиса, анаприлин 20-40 мг под язык при частом пульсе.
Так же поможет дыхательная гимнастика, проветривание помещение, свежий воздух.
Клиент
Виталий, а когда тремор конечностей?
Невролог
Алиса, от тремора во время приступа панической атаки к сожалению, нет специфического лечения. Тут необходимо только психологический настрой организма и ситуационное снижения частоты пульса.
Клиент
Виталий, я именно когда стала пить селектру все так обострилось,может лучше вернуться на триттико как я пила ранее на ночь?
Невролог
Алиса, лучше стоит перетерпеть первые 3 недели потом все это пройдет, и Вам станет значительно лучше. К сожалению, это побочные эффекты АД
Невролог
Здравствуйте.
Сонливость чаще бывает от атаракса.
Но иногда может быть и от селектры. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты. Состояние должно нормализоваться в течение месяца. Прерывать лечение из-за этого не нужно. Антидепрессанты - это основное лечение ГТР.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Подобные побочные эффекты возможны в течении первых двух недель. Это пройдет. Нужно каждую неделю увеличивать на 5 мг, довести таким образом до 20 мг в сут. Эффект через 6-8 недель. Далее необходимо принимать ещё не менее полугода от момента улучшения. Параллельно нужна психотерапия.

так же сонливость может быть на фоне приема атаракса.
Клиент
Илья, спасибо,атаракс я принимаю только на ночь,от данного Ад может быть увеличение веса?
Психиатр, Психотерапевт
теоретически такое возможно. Но не часто встречается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течение первых 3-4 недель возможно появление подобной симптоматики,также возможно усиление или появлении тревоги.
Когда антидепрессант раскроет свой эффект эти симптомы уйдут.
Лечение прерывать не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если у вас действительно есть гор, то назначение секлектры обоснованно, первый месяц придется запастись терпением, по-любому будут побочки, квас они в виде сонливости, повышать дозу пока не надо, надо адаптироваться к этой дозе, постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, больше двигаться и пить много воды, чтоб препарат хорошо метаболизировался, меньше занимайтесь тем, что у вас утомляет например просмотр соцсетей или телевизора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое,а от этого АД вес не набирают,я много читала отзывов и не хотелось бы такой побочки?
Невролог
Да, есть такая побочка, но она не часто встречается, если будете соблюдать нормальный двигательный питьевой режим, следить за калориями, то набора веса не будет.
Невролог
Здравствуйте Алиса !атаракс на ночь,принимаю селектру 1/2 уже 9 дней и с третьего дня появилась сонливость,частая зевота,лень что-то делать,до препарата такого не было,может не стоит его принимать?продолжайте принимать через три недели нормализуется,да бывает повышение тревожности в течение трёх недель ,Нормализуется ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Первое время при приеме данных препаратов, могут быть такие побочные действия
Не бросайте приём препаратов