Консультация психиатра /

Селектра, надо ли менять? — вопрос №2363300

Добрый день! Человек я мнительный и переживающий за всех и всё, гиперответственный и тревожный всегда была. С февраля этого года было много стрессовых ситуаций в семье. Начала много плакать, с аппетитом и сном начались проблемы. Каждый месяц добавлялись новые плохие ситуации. Очень поехал ЖКТ. Ранее его проверяла, у гастроэнтеролога претензий нет. В феврале пришла к ней с очередным обострением - желудок как будто сжимается в кулак, горечь во рту, диарея. Врач меня ранее вела, сказала лечить голову надо, а не ЖКТ. Психиатром в марте был назначен паксил, было много побочных эффектов, прикрывалась грандаксином. Выдержала 2 недели только. Отнесла в ПНД все таблетки, отказалась от АД, прописали фенибут. Думала справлюсь сама, но жизнь закручивала гайки в моей семье дальше. У мужа случились проблемы с работой, он начал употреблять каждый день алкоголь. Потом попал под плохое влияние его знакомых, которые решили найти ему новую жену. Все это происходило под употреблением всей этой компании алкоголя. ... У меня истощение моральное и психологическое. Похудение на 15 кг. С конца мая в итоге решилась я на АД. Назначена селектра была. Побочки были - постоянный тремор и проблемы со сном. Прикрытие фенибутом, который облегчал состояние буквально 2 - 3 часа. Добавляли грандаксин тоже. Потом переводили на 3 недели на фенозепам. Потом опять на фенибут. На данный момент принимаю уже 2,5 мес. селектру, то и дело обострения ЖКТ так и присутствуют. Сон не налажен. Тремор присутсвует. Аппетит получше, но не всегда могу есть из-за проблем ЖКТ.
Схема приема селектры:
с 30 мая 2 недели 1/2 т.; далее 1т. (10 мг) 1,5 мес; далее 12,5 мг 1 неделя, и вот сейчас 15 мг 10 дней принимаю. Тревога вроде бы стала меньше. Но ЖКТ, сон и аппетит страдают, как и страдали. Мой врач ушел в отпуск, списывалась с ним, он был против повышения Селектры до 15 мг, предлагал оставаться на 10 мг и вернуть фенозепам, быть на нем столько, сколько надо. Очно попала к другому врачу, она увеличила дозу до 15 мг и сказала никаких фенозепамов. Менять препарат пока не думают. Сильный стресс у меня, надеются что Селектра все же поможет, просто надо длительное время. Такие препараты принимаю первый раз, ничего в этом не понимаю. Но устала уже мучаться так каждый день. В семье обстановка сложная - муж очнулся спустя 3 месяца своего загула, и теперь сам находится в состоянии стресса, много плачет, очень сожалеет о своем поступке, не понимает, как попал под влияние всей компании. Очень тяжело нам обоим, но из семьи муж не хочет уходить. Браку 20 лет. Младшему сыну 7 лет и дочь взрослая. В какие-то моменты у мужа были мысли о самоубийстве за содеянное... Ходим в церковь с ним, исповедовался он по собственному желанию, ходим к семейном психологу.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с Селектрой? Дать еще время препарату или уже понятно, что не подходит? Мне бы ЖКТ наладить, дальше выберусь думаю. И еще вопрос - по фенибуту, может он ухудшает работу ЖКТ тоже? А я его все принимаю и принимаю...

Возраст: 44

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласен со вторым доктором, что надо было повышать селектру до 15 мг. И теперь надо ждать эффект в течение месяца с момента выхода на 15 мг. И далее думать что делать. Возможно, что надо будет и до 20 мг повышать. Такое бывает. Т.е. пока рано говорить о том, подходит или нет Вам препарат. Фенибут может влиять на ЖКТ. Тогда его лучше сменить на стрезам. Или хотя бы тот же фенибут смените на анвифен, пока врач Ваш в отпуске.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за комментарий! Подскажите, ЖКТ все же заработает нормально на Селектре? Этот препарат подходит при функциональной диспепсии? Устала мучиться именно с ЖКТ..

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, по идее препарат должен помочь при проблемах с ЖКТ
Психиатр
Здравствуйте! По поводу селекторы, нужно еще подождать 4 недели, так как описываете положительную динамику. Можно рассмотреть комбинированную терапию с эглонилом, помогает при заболеваниях ЖКТ. Фенибут следует прекратить пить, чтобы не вызвать ухудшение в состоянии желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за комментарий. А чем фенибут советуете заменить? Без него потрясывает весь день и сна нет... Про эглонил спрошу у врача, его вроде на месяц только назначают, да?
Психиатр
Эглонил можно принимать длительно. Из безрецептурных можно попробовать пантогам. Лучше подобрать именно транквилизатор (атаракс).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Я так понимаю, селектру Вы принимаете чуть больше трёх недель. Его полное действие раскрывается через 4-6 недлт приёма. Пока стоит подождать.
Фенибут модет влиять на ЖКТ, от него лучше отказаться, так как он, являясь ноотропо, может ещё сильнее увеличивать тревогу. Лучше всетотнкго грандаксин или стрезам. Можно даже алпразолам на неделю-полторы.
По поводу проблем с мужем рекомендую обратиться к семейному психотерапевту.