Принимаю тералиджен 3 день от тревоги, панических атак

Здравствуйте, принимаю 3 день тералиджен в начале он мне помог, я стала хорошо спать, до этого пропила селектру два дня, но из-за побочных реакций отменила, сейчас на тералиджене, к вечеру стала ощущать невнятную речь, стала быстро говорить, как будто каша во рту, при этом чувствую жжение губ и грудной клетки, теперь я боюсь пить на ночь оставшиеся 5 мг, может снизить дозировку? это побочное такое действие или моя тревога?

Гастрит
24 года
7 Июня ·Просмотров: 412·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию можно предположить, что так проявляется непосредственно высокий уровень тревоги, включая ее телесные проявления.

Для Тералиджена такие побочные эффекты не характерны, снижение дозы, вероятнее всего, не даст значимого улучшения состояния, так как в таком случае противотревожный эффект будет выражен еще слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, значит лучше следует не пропускать препарат на ночь ?

Да, в таком случае лучше продолжать прием в плановом порядке, так как сам Тералиджен обладает достаточно быстрым противотревожным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏻 скажите, пожалуйста, этот препарат эффективен в лечение тревоги и панических атак, если его совместить еще с психотерапией ?

Да, вполне эффективен.
Его возможно принимать длительно - до 6 месяцев, зависимости он не вызывает, привыкания к нему не формируется.

С ним можно пройти легче стартовые этапы психотерапии, в таком случае вполне возможно попытаться обойтись без приема антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю 🫂

Всегда рада помочь!

Здравствуйте. Тералиджен обладает достаточно выраженным седативным действием , за счет которого могут возникать какие либо симптомы (заторможенность, снижение концентрации внимания). Как правило, для него не характерны побочные эффекты в виде жжения и нарушения речи, но такая картина может возникать в связи с обострением тревоги. Обычно в подобных случаях рекомендуется уменьшение дозы тералиджена и обращение к врачу на очный прием для подбора терапии в отношении тревожного расстройства и панических атак.

Здравствуйте, Анна!
То что Вы описываете не похоже на побочное действие тералиджена. Такие симптомы бывают на фоне повышенной тревоги и особенно на фоне страха приема лекарств. Понижение дозировки тералиджена не уберет тревожную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да был страх перед приемом ночной таблетки тералиджена, а потом резко обратила внимание на себя, чем спровоцировала тревогу, сам препарат эффективен в лечение тревожных состояний если к нему еще подключить психотерапию ? Следует принять на ночь 5 мг или уменьшить дозировку? утром пила 2.5 мг

Принятый ответ

Да, можно подключить психотерапию, тералиджен снижает тревожность и панику пока его принимаете. Дозировку уменьшать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить конечно именно тревожный компонент текущего состояния.

Тералиджен препарат довольно мягкий, вы принимали в низкой дозировке. Поэтому на него грешить не думаю, что стоит, но и исключать в любом случае нельзя.

Надо посетить врача-психотерапевта и уже с ним решать насчет дальнейших действия после объективного осмотра.

Здравствуйте!
Описанные симптомы не характерны для побочных эффектов Тералиджена, вероятнее всего это проявления тревоги все-таки.
Тералиджен является симптоматическим препаратом, купирует тревогу на время приема, при отмене все симптомы могут вернуться.
В таких случаях если антидепрессанты не рассматриваете, то к Тералиджену можно добавить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи), также имеет хорошую доказательную базу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, Анна.
По описанию это больше проявление тревоги, чем реакция на Тералиджен.

Тералиджен обычно вызывает сонливость, расслабленность. Нарушение речи и жжение не относятся к его типичным побочным эффектам.

Поэтому снижать дозировку только из-за этих ощущений, думаю, не стоит. Если препарат уже помог улучшить сон, лучше продолжить прием по назначенной схеме и оценить состояние в динамике. Нередко после снижения общего уровня тревоги подобные симптомы проходят самостоятельно. Да и в целом, Тералиджен хороший препарат, который часто используем на практике. Думаю, скоро все выравнится 🙏

Если не используем антидепрессанты, то наиболее эффективным вариантом в Вашем случае будет совмещение Тералиджена и Психотерапии, например когнитивно-поведенческой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ильгиз Радикович, меня пугают еще ощущения полного расслабления мышц, всего тела, после первой панической атаки перед сном, я стала бояться засыпать, испытываю страх смерти, что могу не проснуться, тералиджен да, действительно очень помог со сном, я и спокойно засыпала, но что-то опять стала прокручивать эти мысли и пристально обращать внимание на себя, что опять начинается тревога, хоть и приглушенная тералидженом, поэтому испугалась пить вечернюю таблетку, подумав, что будут какие-то побочки 🤦🏻‍♀️ уже реально, кажется, что ничего не поможет

Принятый ответ

Понимаю ваше состояние. Это действительно может восприниматься пугающе. Парадокс в том, что тревожность может распространяться и на ощущения от препаратов против этой же тревожности. Как бы странно это не звучало, но это типичная реакция тревожного ума на все вокруг в том числе Тералиджен. Сейчас важно разорвать этот круг и дать Тералиджену снизить тревожность и тогда эти ощущения перестанут пугать, и Вы наконец-то полноценно расслабитесь.
Ваш организм, скорее всего, сильно устал от постоянного напряжения, поэтому может возникать чувство слишком сильного расслабления
Тералиджен сам по себе не может навредить, даже если ощущения от него порою дискомфортны. Верю, что все у Вас будет хорошо 🙏

Здравствуйте,обычно Тералиджен обладает снотворный эффектом,то что описываете вы скорее всего связано с повышенной тревогой,а дозировка которую вы принимаете не может купировать данную симптоматику,к тому же Тералиджен является симптоматическим препаратом и может только стирать симптомы заболевания,но к сожалению не лечить.
После окончания приема симптоматика скорее всего вернется,он только вспомогательный препарат в лечении,но не основной.