Консультация психиатра /

Прием селекры при лечении тревожного расстройства — вопрос №1414835

Добрый день,принимаю Селектру 4 мес ,заход был тяжелый в течении одного месяца,потом отпустило ,почувствовала наконец-то хорошо себя,в течении предыдущих пары недель опять начался откат,ПА,головокружения,на данный момент принимаю 10 мг ,есть ли смылс повышать дозировку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, да, повышение дозировки может быть рациональным, 10 мг это минимальная терапевтическая доза.
Увеличьте до 15 мг, можно под прикрытием транквилизаторов раз обострилась тревожная симптоматика.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ,в течении какого времени прин мать 15 мг?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В течении двух недель понаблюдайте, если тревога отступит можно оставаться на этой дозировке и принимать препарат до 6 месяцев. При необходимости можно повысить дозу Селектры до максимальной 20 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут несколько моментов,- во -первых , в течение лечения изменения могут происходить, по причинам психологического характера, стрессы, мысли и так далее никто не отменял; так поняла, что психотерапию вы не проходите и лечение проходит только медикаментозно.. постарайтесь включить в лечение и психотерапию. Во-вторых, понаблюдайте состояние не будет восстанавливаться в течение 7-10 дней, тогда увеличить дозу до 15 мг нужно , так же в один прием утром.
Клиент
Татьяна, психотерапию не прохожу ,понимаю что надо ,на сколько эффективна психотерапия онлайн?
Клиент
Татьяна, как найти хорошего психотерапевта или психолога который работает с кпт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь еще и индивидуально насколько вы доверяете, будет ли контакт, тоже где-то со второй-третей встречи понимать будете. Только методом проб и ошибок.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия онлайн тоже практикуется, и кому -то достаточно этого.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, смысл в повышении дозировки есть. Попробуйте увеличить до 15мг, принимать так в течение 3-4 недель. Если состояние не стабилищируется- повысить до 20мг утром. Учтите, что при повышении дозировки организм вновь будет проходить период адаптации, возможно понадобятся препараты прикрытия (атаракс, грандаксин) или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно повышать, прибавлять по 2,5 мг в неделю для начала до 15 мг, затем 2 недели оценка состояния и если надо, то дальше так же до 20 мг/сут; начните вести дневник эмоций-поможет вам отслеживать динамику; если нет возможности посещать психотерапию, то начните изучать практики по осознанности, применяйте релаксацию по Джекобсону, это все тоже как дополнение очень хорошо помогает. Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если симптоматика сохраняется селектру добавляют по 2,5 мг в 3-4 недели до достижения полного купирования симптоматики, максимальная дозировка 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, есть смысл повысить дозировку, потому что тревожные расстройства всегда лечатся большими дозировками, даже максимальными. Поэтому рекомендую повысить дозировку до двадцати миллиграмм в сутки параллельно принимать Гидроксизин. Две или три таблетки в день. И обязательно нужна психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно УВ дозировку до 15-20мг, принимаемая дозировка недостаточная.