Консультация педиатра /

Плохо ест не спит плачет — вопрос №1053189

1 месяц ребёнку на искуственном вскармливание! Уже 2 недели мы не спим вообще по 2 мин на руках и опять истерика вертиться тянет ноги краснеет и так постоянно! Кушает нестожен премиум на 40 гр начинает плакать вертиться тянуть ноги но продолжает сосать через крик в этот момент в животе урчит! Стул жёлтый иногда с зелена, ходит почти каждый день 1 раз иногда когда очень кричит я ставлю газ трубку! Масаж грелка итд всё делаю эспумизан сабстмплекс боботик нормобакт укропную водичку всё пробовала изменений нет! Здали копнограмму подскажите что происходит :(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты копрологии
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте прикрепила

Педиатр
Стул с кислым запахом?
Клиент
Зульфия, был дня три назад кислый запах сейчас обсолютно другой
Клиент
Зульфия, реакция по анализу написано кислый 5.0,неофлрмлеггый кашеобразн жёлтый специфический, нейтральный жир(скудное количество) слизь (скудное количество) лейкоциты 4-5 это нормально для месяца?
Педиатр
В целом, да, показатели соответствуют возрасту. Присутствуют единичные лейкоциты и слизь - небольшая воспалительная реакция
Педиатр
Прожилок крови не бывает? Срыгивания не беспокоят?
Клиент
Зульфия, крови нет срыгивает редко , воздухом после еды постоянно
Педиатр
Судя по симптомам у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Рекомендую сдать кал на углеводы. Если диагноз подтвердится, то необходимо перед каждым кормлением давать по 1 капсуле Лактаза Бэйби, предварительно растворив в чайной ложке воды ( не более 6 капсул в день)
Клиент
Зульфия, у неё в животе заурчит и она сразу начинает плакать
Педиатр
Это тоже вписывается в рамки лактазной недостаточности
Клиент
Зульфия, подскажите может нам перейти на нестожен на козьем молоке
Педиатр
В данной ситуации лучше перейти на безлактозную смесь
Педиатр
Здравствуйте. По описанию клинических проявлений похоже на лактазную недостаточность, для того что бы исключить данное заболевание нужно сдать кал на углеводы, если подвердится данное заболевание нужен лактощар в каждое кормление и безлактозная смесь. Так же не исключена АБКМ, если анализ кала на копрограмму готов приложите анализ. В данном случае ребёнок переводится на смесь полный гидролизат. По профилактики колик Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте а эти заболевания не видно по анализу копнограмма?
Педиатр
Анализ на копрограмму сразу не прикрепились видимо. По анализу воспалительный изменений нет. Крови в кале не наблюдали?
Клиент
Анна, нет не разу
Клиент
Анна, плачет без остановки не могут же это быть колики сутками
Клиент
Анна, а анализ на абкм это тоже на углеводы?
Педиатр
Вероятнее всего это лактазаная недостаточность. АБКМ это аллергия к белка коровьего молока, как прпвило специфичнсеогг анализа нет, ставится клинические, ну и могут быть изменения в копрограмме. Кал на углеводы исключает лактазную недостаточность.
Клиент
Анна, хорошо спасибо здадим углеводы
Клиент
Анна, аллергия на абкм может как-то внешне ещё проявиться?
Клиент
Анна, подскажите модет нам перейти на нестожен на козьем молоке?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, в копрограмме у малыша реакция кислая, присутствует слизь, нейтральный жир что может указывать на лактазную недостаточность, но для достоверности рекомендую сдать кал на углеводы, а пока начните давать ребёнку лактазар по 1 кап в каждое кормление или капли колиф 4кап в каждое кормление + манипуляции , биогаю продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а что лучше лактоза или капли?
Педиатр
По моему опыту лучше капли колиф.
Клиент
Шалала, подскажите а смесь менять не нужно на безлактозную или на козьем молоке?
Педиатр
Пока не меняйте, нужно сначала сдать кал на углеводы удостовериться, а сейчас даём колиф и смотрим на динамику если будут улучшения остаемся на этой смеси, но если анализ подвердиться что у малыша действительно лактазная недостаточность и колиф не поможет, тогда да смесь необходимо будет менять.