Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина выделений из груди. — вопрос №1701735

Здравствуйте! После родов прошло ровно 3 года, из сосков продолжает выделяться молозиво полупрозрачное (при надавливании на сосок). Грудью кормила всего 2 месяца (двойня). Подозреваю, что проблема с гормонами. Мне не хочется близости с мужем о слова совсем. Часто раздраженная, вспыльчивая, недосыпаю, так как второй ребенок плохо спит. Внешне кожа на лице обвисла, будто резко постарела. Сейчас стала зудеть кожа головы, появилась перхоть, после включения отопления, это еще больше раздражает! Помогите найти причину всего этого.

Сдала все анализы, какие были необходимы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Это нужно , чтобы исключить пролактиному

+ узи молочных желёз
ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ниже у меня прикреплены все анализы

Эндокринолог
Так, только увидела.
На какой день цикла сдавали анализы?

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю. Анализы сдавала на 2 день цикла
Клиент
Дарья Валерьевна, прием железа даст результат, если у меня имеются мутации в гене фолатного цикла. Простым языком не усваивается фолиевая кислота, перед беременностью я пила пила специальную фолиевую. Кислоты фирмы Солгар. Уже точно не помню форму, но именно она усвоилась.
Эндокринолог
Можно тогда попробовать гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки в течении 2 месяцев

По гормонам ничего страшного нет
Гормональной причины выделений нет
На данный момент выделения носят физиологический характер
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас регулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да, -+2 дня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что стоит сделать узи молочных желез и если там норма, но на счет выделений переживать не стоит. Также не стоит стимулировать грудь, то есть пореже надавливать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Считается, что выделения после родов могут остаться до 5 лет в норме, что не является патологией.
Но сделать узи молочных желез все же нужно.
Важно, что молочные железы не надо стимулировать и стараться их не трогать. Это может стимулировать выделения.
По гормонам у вас все хорошо. Стрессы-тоже носят свой вклад. Надо стараться укладываться спать до 23.00 и спать в темной комнате. Если засыпать сложно, то за 30 минут до сна надо использовать мелатонин. За 2 ч исключаем любые гаджеты.
В стрессе и утомляемости будут проблемы и с кожей в том числе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если выделения из молочных желёз только при стимуляции, никаких отклонений по узи нет, цикл регулярный, то повода для переживания нет.