Кт легких.

Здравствуйте. Делала кт органов грудной клетки. В целом всё понятно. Но там написано высокоплотные узелки. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? И надо ли это лечить. Может ли это рассосаться?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём описание

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Наталья, прикрепила

По кт острых процессов нет. Очаги фиброза, их лечить не надо, это видимо вы когда-то переболели пневмонией

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите. пожалуйста, протокол кт. По поводу чего проводилось обследование? какие жалобы7

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Фирюза, прикрепила

МСКТ хороший. Поводов для беспокойства нет. Когда-то давно было воспаление. Возможно, был бронхоальвеолит ( как микро пневмонии). после выздоровления остались "рубцы". делать с ним ничего не нужно.
Если очаги возникли давно, так и останутся. Если окажутся свежими, то пройдут.
Но очаги совсем маленькие и страшного ничего в этом нет, если даже останутся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти участки не опасны,они - следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет , СКТ хорошее.
Изменения которые описывают ,это из-за контакта с вирусной инфекций с этим ничего делать не надо .
Само всё нормализуется через месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Это очаги фиброза.Рубцы то есть.
Они никогда не рассосутся.
Но и не мешают вам ничем.Они маленькие и их мало

Здравствуйте.
Единичные мелкие очаги - следы перенесенных ранее воспалительных процессов. Часто такие очги являются случайной находкой на КТ, т.к. на рентгене или ФГ они не просматриваются. Это поствоспалительный фиброз, он не влияет на функцию дыхания, не мешает работе легких, поэтому не представляет диагностического значения и лечению не подлежит. Такие мелкие участки фиброза могут со временем исчезнуть совсем, но могут и просматриваться на КТ как следы бывших заболеваний - бронхиты, пневмонии, коронавирусная инфекция.

Здравствуйте!
Эти узелки по типу кальцинатов - поствоспалительного генеза, следствие ранее перенесённых ранее бронхитов, пневмоний.
Для жизни не опасно.
Часто такое явление встречается после перенесённой ковид инфекции.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой до месяца для профилактики фиброза лёгочной ткани и укрепления иммунитета