Консультация онколога /

Результаты КТ - наш порядок действий — вопрос №2153565

На этой неделе свекровь сдала анализ крови, так как почувствовала слабость и заметила потемневшую мочу.
Из отклонений по анализам крови:

Алт 293
АСт 134
Щелочная фосфотаза 296
ГГТ 258
Ферритин 193

Результаты КТ прикрепляю. Я как понимаю это рак матки с метастазами в печень? Свекрови 64 года. Вес 53 кг. Рост 173

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование матки или яичника.
с Возможными метастазами в печень.

В срочном порядке получить направление в Онкодиспансер к онкологу-гинекологу. Направление может дать терапевт или онколог по месту жительства.

диагноз онкологии подтверждается по результатам гистологии.
Т.е. после взятия кусочка опухоли или после операции.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования изменения в области матки и придатков злокачественной природы, чтобы понимать где находится первичный очаг нужно обратиться на консультацию к онкогинекологу и решать вопрос о проведении биопсии. Очаг может быть как в матке с метастазами в яичники, так и наоборот.
Так же описаны изменения в печени вторичной ( метастатической природы).
В плане дообследования должны назначить остеосцинтиграфию, ректороманоскопию и МРТ головного мозга с ку. После полного дообследования , морфологической верификации решается вопрос о тактике лечения.
Сейчас нужно начать вводить гептрал внутривенно 400 мг 2 раза в день 7 дней, после продолжить прием перорально гептрала в тех же дозах длительно, контроль анализов через 10 дней.
В каком состоянии пациентка? Есть ли общий анализ крови свежий?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным имеет место быть злокачественная опухоль тела матки или яичников с метастазами в печени.
Вам нужно как можно скорее обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер - для выполнения биопсии образования (скорее всего интраоперационной) и назначения лекарственной противоопухолевой терапии.
Ввиду повышения пробе печени нужна гепатотропная терапия - Гептрал по 800 мг внутривенно 7 дней, далее - переход на преоральные формы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за злокачественный процесс матки или яичников с метастазами в печень. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к гинекологу и решать вопрос о биопсии. Дополнительно пройти МРТ головного мозга и сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск, пройти осмотр онкогинеколога, пррйти маммографию, эгдс, сдать кровь на маркеры са125 и индекс Рома.
Принятый ответ
Онколог
Также надо сдать биохимию крови с билирубином, алт, креатинином, общий анализ мочи, общий анализ крови.