КТ сосудов шеи и головы
Добрый вечер, хочу с вами проконсультироваться по поводу заключения КТ. Делала КТ сосудов головного мозга и шеи . Прислали результат и хочу спросить, что то написали проконсультироваться у нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
В головном мозге в средней мозговой артерии есть небольших размеров аневризма 2 на 2 мм.
Такие аневризмы, как правило, наблюдают и делают КТ ангиографию в динамике раз в год.
Рекомендуют очно наблюдаться у нейрохирурга, можно обратиться за очной консультацией с диском КТ.
Марина Алексеевна, Это не очень страшно?
Нет, не переживайте, аневризма небольшая
Марина Алексеевна, а как сделать очно ? Пить надо какие то таблетки?
Очно можно к нейрохирургу на прием записать.
Медикаментозно аневризма не лечится.
Марина Алексеевна, а как лечиться? а к вам можно ?
Просто наблюдаться раз в год делать КТ сосудов с контрастом.
Встать Вы должны на учет у своего невролога в поликлинике по месту жительства и к нейрохирургу тоже обратиться в своем городе и наблюдаться у него, уточнить где принимает нейрохирург можно у невролога в поликлинике.
Марина Алексеевна, Спасибо большое)
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а вот МРТ не показал анивризму, это может быть?
Если делали обычное мрт, то сосуды там не смотрят, сосуды лучше смотреть на кт-ангиографии
Марина Алексеевна, МРТ сосудов головы и шеи
МРТ не настолько достоверно, как КТ ангиография
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобных случая рекомендуют наблюдение у нейрохирурга, контроль КТ сосудов головного мозга 1 раз в год. Также рекомендовано контролировать уровень АД, не допускать кризов подъемов АД
Анастасия Романовна, АД в норме, ничего применять не надо, это не страшно? она как быстро растет и растет ли вообще?
Она может увеличиться в размерах, но также есть вероятность того, что размеры не изменится. Поэтому именно ли этого рекомендуется проведение КТ сосудов головного мозга 1 раз в год. Терапевтического лечения в подобных случаях нет
Анастасия Романовна, а за год она может прям сильно увеличиться, может раз в полгода?
Как правило, за год динамика не сильно меняется. По стандартам КТ выполняется 1 раз в год, если не прибавляется какая-то новая клиническая симптоматика
Анастасия Романовна, а какая симптоматика?
Чаща всего - это головная боль
Анастасия Романовна, я поэтому и пошла, что у меня болит иной раз голова и шея, я сделал УЗИ, но потом прочитала, что это не очень информативно и пошла КТ сделала
Поэтому важно оценивать частоту, характер и интенсивность головной боли.
Анастасия Романовна, боль напряжения от шеи и виски, то болит, то нет. Я пошла на пилатос , на растяжку и стало лучше. Курит бросила 4 года назад. У меня мама и бабшки не стало из за инсульта м конечно мне не по себе(
Лечебная физическая нагрузка, плавание, растяжка не навредят. Наблюдайтесь у врача и все будет хорошо
Анастасия Романовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравмтвуйте, аневризма небольшая, случайная находка, в особом лечении ненуждается.
Виталий Сергеевич, добрый день, она разорваться не сможет?
Таких размеров нет. Просто контролируйте АД в пределах «рабочих» значений
Виталий Сергеевич, у меня не было АД повышено вообще. Я вчера сделала МРТ и вообще ничего не нашли, такое бывает?
Да, вполне. МРТ с контрастом?
Виталий Сергеевич, нет, они сказали не надо с контрастом