Консультация рентгенолога /

Узелок в легких — вопрос №1291518

Здравствуй.

В апреле 2019 года сделал КТ грудной клетки (проблемы с позвоночником) и на снимке был обнаружен узелок в легких менее 4мм, края ровные, четкие.
Я начитался в интернете информации и само собой шок!

Пошел к пульманологу, она сказала - "Сделай ренгенографию через год, для успокоения души и забудь про узелок"

Далее я посмотрел КТ 2017 года с контрастом (это за 1,8 месяцев) и размеры вроде такие да и форма вроде такая же, но изображения чуть мутные и прям точно сложно его оценить но он точно есть и примерно такой же.
Но в описании его даже не учли, хотя описание легких сделано было. Наверное не посчитали нужным.

Каждый год я делаю рентгенографию для профилактики и все ок, там вообще этого узелка не видно.

Итого:
2017 - КТ с контрастом. В описании ничего не написали по поводу узелка. На снимке он был.
2019 - КТ. В описании написали про узелок. Меньше 4мм
2020 - Ренгенография. Ничего не обнаружено.
2021 - Ренгенография. Ничего не обнаружено.
2022 - Ренгенография. Ничего не обнаружено.

Я думаю если б было что-то плохое, то за столько лет уже и на рентгенографии показало бы.

Стоит ли вообще переживать по поводу этого узелка или оставить его в покое ?

Возраст: 37

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это участок нижняя доля для рентгенолога может быть незаметна, да и узелок расположен практически субплеврально, он на рентгене совсем другую форму будет иметь, линейную, поэтому такое обычно не пишут на рентгене. Это поствосполительный узелок, вам рекомендовано ежегодно кт огк.
Клиент
Анна, Я правильно понимаю что это не онкология а фиброз после воспаления? Если это так то почему рекомендовано КТ каждый год делать ?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да поствосполительные изменения, рекомендовано всем ежегодно, так как рентгенография теряет актуальность, очень много пропускается на рентгене из-за предельных возможностей метода
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что по данному узелку беспокоиться не стоит ?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, не стоит