Консультация педиатра /

Высокая температур — вопрос №1053375

Дочка -2г, 16кг
Вчера утром проснулась с соплями. Температура 37.5.
Однократная рвота.
В течение дня вялая, ничего не ела, даже воду еле как уговаривали пить. Часто плакала.
К вечеру температура поднялась 38.9,дали парацетамол. Температура снизилась до 37.5 появилась небольшая активность.

Утром сегодня проснулась, опять температура 38.9,после парацетамола - 37.4 , активность хорошая, аппетита нет, но воду, компот начала нормальнл пить.
Парацетамол продержался 6 часов где-то. После обеденного сна проснулась, температура 39.2. дала парацетамол. Температура снижается, активности пока нет, но самочувствие всё равно лучше, чем вчера.

Из лекарств
-аква Лор в горло
- Аква Марис в нос
- парацетамол от температуры 10мл
- називин детский на сон

Из симптомов:
-Температура
-сопли(вчера лились, сегодня заложенность)
-горло без налёта, слегка красное

Вопрос в следующем. Вызывать ли скорую, потому что к дежурному педиатру попадём только утром.

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! У малышки симптомы ОРВИ, лечитесь Вы правильно, температура хорошо снижается жаропонижающими. Поводов для вызова скорой помощи нет, нужно завтра обратиться к педиатру.
Клиент
Ольга, спасибо)

Педиатр
Здравствуйте.
Если температура тела снижается после приема жаропонижающих средств, то вызывать скорую помощь не нужно, ситуация терпит до утреннего осмотра доктора. Если температура тела не будет нормализоваться даже на пол градуса, то тогда да, вызвать бригаду все-таки нужно.
Дозировку парацетамола даете совершенно верную, рассчитанную на вес малышки. Если вдруг будете давать нурофен, то 8 мл. Обязательно обильное питье, а лечение продолжать симптоматическое, которое сейчас итак выполняете
Принятый ответ
Клиент
Елена, ясно, спасибо за ответ)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно температура повышается в течении 2-3х дней, у вас хороший эффект от жаропонижающих, поводов для скорой нет.
Лечение получаете в полном объёме, можно добавить тёплый чай с ромашкой.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Мария, спасибо) Чай обычном так пьем, но сейчас она ни в какую не хочет пить. Еле как воду пьет
Кардиолог, Терапевт
Старайтесь предлагать почаще и в малых количествах. (может в качестве игры-попить куколку, попить самой и тд), при высоких цифрах температуры можно протирать тело немного прохладной водичкой (только не уксусом и не спиртом!!!).
Клиент
Мария, да, протираю полотенцем смоченным в тёплой воде. Попробуем поиграть?
Педиатр
Добрый день. Скорую вызывайте если температура после жаропонижающего не снижается. Побольше тёплого питья, Аква Марис в нос, начните синупрет 10 капель 3 раза в день. Парацетамол можно давать каждые 6 часов.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Добрый день! В данном случае вызывать СМП не нужно, поскольку Вы даёте жаропонижающее, температура падает. Жизнеугрожающего состояния у ребёнка нет. Завтра обязательно очная консультация педиатра. В данном случае симптоматическое лечение. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Дозировка парацетамола правильная, интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов. Можно чередовать с Нурофеном. Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки , дать но- шпу. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
Клиент
Нина, спасибо)