CЛиза/сопли в горле
Здравствуйте.На протяжении уже очень долгого времени к меня слизь в горле стоит, очень надоело это ощущение , постоянно хочется откашливаться ее и сплевывать …отходит не всегда легко. В начале лета кто-то мне посоветовал таблетки Исмеген,я их пропила и слизи не было мес 3.Сейчас снова пропила исмеген но он уже не помогает мне. Мне года 2 назад по гастроскопия ставили хрон.гастроодунит .А по Узи говорили что-то про желчь , что как-бы она может выбрасываться вверх. Что посоветуете мне пропить?Чтобы эта слизь ушла от меня уже ((
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли изжога, отрыжка кислым?
Необходим очный осмотр ЛОРврача, в идеале с видеоскопией осмотр носоглотки.
И решить вопрос о необходимости КТ придаточных пазух носа.
Если по лор органам будет все хорошо, то рекомендуют очный осмотр стоматолога. Нет ли кариозных зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обследоваться: эфгдс, осмотр лор врача, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, узи щитовидной железы. Можно использовать лизобакт таблетки 10 дней, хлорфиллипт масляный 5 капель на корень языка после чистки зубов, на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух,скорее всего там есть уровень жидкости которой отходит по соустьям пазух и вытекает по задней стенки глотки.
После этого очная консультация оториноларинголога , чтобы он сам посмотрел рентген снимки и если там что-то есть назначил адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь на постоянной основе течёт? Или может сезонно возникает?
Принятый ответ
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Обязательно сделайте ОАК, рнетген или КТ добавочных пазух носа. Исключите аллергическую реакцию или вазомоторный ринит. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.