Как дальше лечить синусит

Месяц назад заболел с температурой до 38,6, болело в горле, глотке и голове. Стал примать роскситромицин 7 дней, на второй день температура ушла. Полоскал горло календулой и мирамистином, прыскал каметон. Насморк был, но не много, больше в глубине чувстовалось воспаление. Осталась небольшая боль в минадалинах и стечение слизи по глотке. Пошел к лору. Поставили диагноз: хронический тонзилит в стадии обострения, риносинусит. Лор выписал синупрет, трамицент, сделал промывание миндалин. Вскоре состояние ухудшилось до ангины, очень сильно болело горло, наверно, нельзя было делать промывание миндалин при обострении болезни. Снова пропил недельный курс рокситромицина. Горло не болит, анадиз крови нормальный (прикрепляю), с-реактивный бедок- 0,3, СОЭ - 9, лейкоциты - 4,6, лимфоциты- 38. Но остается стекание слизи из глотки, причем приличное, иногда побаливает в районе переносицы. Как дальше лечиться?

Хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь 2 ст.
56 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Был ли у вас налет на миндалинах? Выполняли ли рентген или КТ пазух носа?

Анна Юрьевна, рентген и кт не делал, фото не получается разместить, на миндалинах были белые пробки, их промыли.

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, синупрет стоит попить?

Принятый ответ

Нет большого смысла, он может наоборот увеличить количество слизи и усилить ваши симптомы

Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы - признак наличия аллергического компонента

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, а может ли помочь синупрет? Назонекс - это чисто симптоматическое лечение или при инфекции носовых пазух тоже помогает?

Принятый ответ

Назонекс - это местный ГКС - препарат с доказанной эффективностью, который снимает отек и воспаление в носоглотке и в пазухах носа
Синупрет - как дополнение к основному лечению

Здравствуйте, по моему мнению вам необходимо в нос начать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2-3 недели. Если горло болит , то сдать мазок на микрофлору и уже по нему решать о тактике лечения .

Ольга Васильевна, горло сейчас не болит. Беспокоит только стекание слизи неприятной на вкус, которое усиливается при горячем питье.

Поняла. Тогда все равно назонекс и снимки придаточных пазух носа,в идеале КТ. Если там воспаление,то необходимо лечить.

Ольга Васильевна, а как лечить, если снимок покажет воспаление - снова антибиотики?