Консультация гематолога /

Риск тромб. Осложнений после ковид — вопрос №1053539

Добрый день!
Муж переболел ковидом. Ему 31 год. В анамнезе желудочковая экстрасистолия (15000 в сут).
С 3 дня болезни и до ее окончания в течении 6 дней-клексан. 0,4. Вес 79 кг.
Сейчас на кардиомагнил 75 мг. Сегодня сдали тромбодинамику. Скажите как профилоктировать тромбоз ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Желудочковая экстрасистолия

Педиатр
Тромбодинамика оценивает только сывороточные факторы свёртываемости, здесь они в норме. Для полной оценки гемостаза необходимо ещё коагулограмма и d-димер. По тромбодинамике рисков гиперкоагуляции нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, а почему тогда указано что степень гиперкоагуляции все же есть, но она легкая, и есть риск тромботических осложнений в легкой степени ?
Коалограмму и д димер приложила.

Педиатр
Это мизерное увеличение скорости образования сгустка, Но ведь действительно совершенно мизерное, в принципе для того чтобы профилактировать ваш тромбоз достаточно кардиомагнила.
Самое главное что нет возникновения спонтанных сгустков, сывороточный фактор не предполагает гиперкоагуляция в данном случае
Педиатр
Коагулограмма d-димер тоже всё в норме. Учитывая увеличение скорости можно пропить Кардиомагнил месяц, пересдать тромбодинамику
Клиент
Наталья, Пульманолог наблюдающий после ковида выписал ксарелто 15 мг или элевикс 2,5 мг. Кардиомагнил отменила. Как вы считаете, эти препараты лучше не применять?
Педиатр
А если только к тромбодинамике цепляться, то можно назначить эти препараты коротким курсом под её контролем. Доктор смотрел вас очно, изменение, Если уж быть предельно придирчивыми есть хотя и мизерные, под контролем тромбодинамики применение эликвиса и Ксарелто допустимо. У аспирина другой механизм действия на свёртывающую систему крови, более слабый.
Педиатр
Тем более дозы антикоагулянтов маленькие.
Тромбодинамика всё по верхним границам нормы, вреда от такого курса не будет
Клиент
Наталья, она нам сказала так как тромбодинамика с нарушением на фоне приема кардиомагнила, то нужно более сильный препарат
Педиатр
Это не противопоказано, Тем более что тромбодинамику вы переделаете, эликвис и ксарелто конечно Раз в пять дороже кардиомагнила, Но ведь Раз в пять и эффективнее. Учитывая ещё Ваши кардиологические проблемы это было допустимое назначение доктора.
Тем более, что действительно после ковида масса проблем с гиперкоагуляцией.
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Какой день после болезни сейчас?
Экстрасистолия в анамнезе или сейчас тоже есть?
Какие дополнительные факторы риска тромбообразования у него есть: курение, ожирение, другие заболевания, варикоз, тромбозы в анамнезе или у родственников до 50-55 лет?
Какое было течение заболевания, расценивалось как легкое или среднетяжёлое?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, экстрасистолия уже 11 лет как, было 2 абляции без успешно. Вес 79 кг. Больше никаких сопутствующих и отягощающих факторов нет. Ковид легкая форма, 4 дня температура 39, без кашля практически, заложена носоглотка. Далее без температуры 3 дня и все. Муж привит спутником. Тромбозов в семье не наблюдалось. Сейчас 20 день от начала болезни. Отрицательный пцр получили на 10 день. С 4 дня болезни кололи клексан 6 дней, потом перешли на кардиомагнил 75мг, на его фоне сдали сегодня тромбодинамику.
Гематолог, Терапевт
Олеся, тромбодинамика - неплохой анализ, но не очень достоверный, так как высока частота ошибочных результатов.
Поэтому больше стоит ориентироваться на клинические и анамнестические данные, как делают это во всем мире.
По стандартам экстрасистолия, если это единственный фактор риска, назначения антикоагулянтной профилактики не требует. Поэтому нет необходимости возвращать Клексан либо переходить на оральные антикоагулянты. Достаточно будет соблюдения правильного питьевого режима (не менее 30-40 мл воды на кг веса в день) и приёма кардиомагнила до 30 дней после болезни (либо продолжить, если он принимал этот препарат до болезни).
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, тромбодинамика у мужа в норме
Коагулограмма и общий анализ крови тоже нормальные
Есть проблемы с печенью, желателен приём гепатопротекторов

Приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 100-150мг в сутки (если кардиомагнил то 150мг)