Гематома и ушиб
Маме 89 лет. Упала. Сильно стукнулась ногой. Синяки и гематома расплывается по всей ноге. Прошла неделя. Смазывали ногу 3 дня траксевазином, затем индовазином. Принимает Эликвис 5 2 раза в день. В ноге тромбоз. Как долго сохраняется болевой синдром? Как долго не проходят синяки и гематома? И чем обрабатывать ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие обширные гематомы возникли на фоне Эликвиса.
Рассасываться будут долго, но это не страшно. Главное, чтобы не нагноились.
По передней поверхности голени гематома вызывает опасения.
Лучше бы сделать УЗИ мягких тканей и убедиться, что под кожей нет скопления крови.
Если такое скопление обнаружат, его нужно выпустить через небольшой разрез или пункцию.
Иначе нагноится.
Мази применяете правильные, ничего другого не нужно. Не нужно Гепариновой особенно.
И так Эликвиса хватает.
Носите компрессионные чулки и в постели придавайте ноге возвышенное положение.
Пока больше ничего не нужно. Сделайте УЗИ и исключите скопление крови под кожей по передней поверхности.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, есть вероятность, что развивается рожа?
На фото нет признаков рожистого воспаления. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с гематомой бедра и голени достаточно крупных размеров. Такие размеры скорее всего обусловлены приемом антикоагулянтов
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-УЗИ контроль(определение размеров гематомы)
-дуплексное исследование вен нижних конечностей + коагулограмма.
Если тромбы будут исключены и коагулограмма будет в норме, то возможно временное прекращение антикоагулянтов
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А тромбоз вен доказан УЗДГ?
Станислав, да.
Это будет звучать необычно, но попробуйте вообще не трогать ногу и ничего не пить от кровоизлияния. Просто больше пить воды (снимать интоксацицию). Я за 30 лет каких только кровоизиляний не видел и понял одну аксиому - ничего не действует на кровоизлияние. Пока сам организм ее на рассосет. Просто носите компрессионные чулки и живите как обычно.
Интоксикацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая обширная гематома возникла вследствии приема Эликвиса, думаю нужно сдать анализ на коагулограмму и УЗИ вен нижних конечностей, возможно стоит прекратить прием Эликвиса на время (это по результатам дообследования). Местно можно мазать гепариновой мазью 2 р/д.