Риски тромбоза после кесарева

Здравствуйте У меня было кесарево сечение 27 июля (3,5 недели назад). После него мне сделали четвре укола парнапарина натрия 0,3 мл Затем в вписке написали рекомендации - Фраксипарин 0,3 подкожно - 6 недель. Но на словах не сообщили эти рекомендации. Поскольку ребенок был в реанимации а потом на дохаживании, я эпикриз не читала, и не озвученные рекомендации не делала. Сейчас наткнулась на них случайно При этом компрессионные чулки ношу. Но активность довольно низкая. Так как лежу с ребёнком в больнице Вопрос: - стоит ли делать уколы сейчас, когда прошло уже 20 дней после кесарева? - какие риски могут быть изза того, что уколы я не делала? - Могут ли уже сейчас проявиться последствия? Какие? На что обратить внимание? - как проверить образование тромбозов? Какие исследования сейчас следует пройти? Спасибо

Миопия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Если вы находитесь все еще в роддоме, я бы рекомендовала обратиться к оперирующему гинекологу или к дежурному врачу. Учитывая, что низкомолекулярные гепарины, судя по всему, назначались не только из-за операции. Исходя из акушерского статуса и анамнеза, определять целесообразность данных препаратов. При тромбозах возможны такие симптомы: боль в нижних конечностях, отёк, покраснение по ходу подкожных вен. Диагностикой вен является выполнение ультразвукового исследования вен нижних конечностей.
Компрессионный трикотаж продолжайте носить, это самое важное в профилактике венозных тромбозов, в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Геннадьевна, уже к сожалению нет возможности проконсультироваться с лечащим врачом

то есть оставшиеся три недели препарат можно не колоть?

Названных симптомов нет. Но читала, что тромбы глубоких вен могут быть и без симптомов. Так ли это?

Когда показательно будет сделать узи вен ног?

Каковы сейчас у меня риски ТЭЛА? он возникает внезапно или постепенно усложняется дыхание?

Рекомендации лучше соблюдать до указанного срока. Любая полостная операция - сопровождается рисками тромбоза. Чтобы точно сказать, нужно знать акушерскую ситуацию, если нет возможности консультации с лечащим врачом, обратитесь к дежурному врачу. Ультразвуковое исследование актуально в момент осмотра, в любое время можно сделать. Тромбоз с флотацией сопровождается рисками ТЭЛА, если нет тромбоза - риски минимальны, симптомов у вас нет. Тромбозы практически всегда сопровождаются симптомами, только в разной степени выраженности

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, если двигательная активность низкая, лучше всеже соблюдать указанные рекомендации в течение 6 недель или хотя бы до полной активизации. Если резких отеков ног и распирающих болей в икрах не возникало, то риски тромбоза минимальные, проверить точно можно только выполнив УЗИ вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Степанович,
то есть оставшиеся три недели препарат можно проколоть, даже если был перерыв большой?

Есть ли смысл сделать узи вен ног сейчас, чтобы успокоиться??

Каковы сейчас у меня риски ТЭЛА? он возникает внезапно или дыхание затрудняется постепенно?

Да, проколоть можно несмотря на перерыв

Крайне и крайне редко без симптомов

Если беспокоитесь, конечно есть смысл

Возникает внезапно, риски околонулевые

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо. А проколоть еще 6 недель или 6 недель отсчитывать от даты кесарева?

Обычно достаточно от даты кесарева сечения, дальше если только очно врач акушер-гинеколог продлить порекомендует

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом, ваш вопрос лучше задавать акушер-гинекологам. Обычно низкомолекулярные гепарины назначаются до полной активизации, затем отменяются, но возможно у вас были какие то особенности , есть например индивидуальные факторы риска и поэтому срок их использования именно такой.
Если это так, то препараты всё же лучше использовать согласно выписки.
Обычно всё таки тромбозы проявляются определенными жалобами, поэтому маловероятно, что что-то произошло, но окончательно удостовериться в этом можно лишь выполнив узи вен нижних конечностей. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы окончательно и более верно оценить ситуацию и решить вопрос с назначением антикоагулянта, оптимально конечно проконсультироваться очно с лечащим врачом. Если ранее не было тромбоза, выкидышей, то можно уже и не возобновлять прием антикоагулянтов.

Риски тромбоза становятся меньше в послеоперационном периоде с каждым днём.

- если бы возник тромбоз, то был бы отёк ноги, или покраснение кожных покровов в проекции вены, болевой синдром в конечности.

- чтобы проверить образование тромбов можно выполнить узи вен нижних конечностей и мало таза (учитывая, что был до кесарево сечение).