Срощение малых половых губ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у дочки 4 месяца склеить малые половые губы. Посикать она может но меня смущает что подгузники полусухие,раньше такого не было. Ребенок весёлый активный. Фото прилагаю. Подскажите на сколько это опасно и как быть. На прием к гинекологу только во вторник

Нет
28 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Синехии малых половых губ у девочек до периода полового созревания могут быть в норме. Это связано с дефицитом эстрогена в крови. Это состояние можно наблюдать и не вмешиваться, если не нарушен процесс мочеиспускания.
Если переживаете, можно развести синехии с помощью крема овестин: наносите крем в количестве с горошинку на область синехии слегка надавливающими движениями на чистую сухую кожу, тонкие синехии расходятся самостоятельно через 10-14 дней.
Затем для профилактики обрабатывайте каждый вечер перед сном половые губы девочки пастеризованным растительным маслом (любое масло нагреваете на водяной бане в течение 2 минут, остужаете и можете использовать).
При этом важна правильная гигиена девочки: подмывать спереди назад чистой проточной водой после каждой смены подгузника. После акта дефекации и перед сном можно использовать мыло для интимной гигиены 0+. Насухо вытирать промакивающими движениями. Обязательно воздушные ванны после каждой смены подгузника по 30 минут. При опрелостях используйте цинксодержащии мази.
Здоровья девочке

Надежда, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото. Это синехии или нет? Меня смущает что подгузники почти сухие, хотя я выкладывала дочку без подгузника она сикала.

Есть небольшое сращение. Но если было бы затруднение мочеиспускания, то девочка натуживалась бы при опорожнении мочевого пузыря и было бы подтекание мочи уже после опорожнения.
По мере роста дети мочатся реже, поэтому за привычный интервал времени подгузники не наполняются так как раньше

Надежда, подскажите ещё, если б ей было трудно посикать она бы капризничала? Или не всегда дети в таких случая капризричают ?Просто очень переживаю.

Она бы натуживалась, кряхтела и беспокоилась. Если без подгузника она мочиться без проблем, значит ей ничего не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у неё нет сращений, всё хорошо