Срощение малых половых губ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у дочки 4 месяца склеить малые половые губы. Посикать она может но меня смущает что подгузники полусухие,раньше такого не было. Ребенок весёлый активный. Фото прилагаю. Подскажите на сколько это опасно и как быть. На прием к гинекологу только во вторник

Нет
28 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Синехии малых половых губ у девочек до периода полового созревания могут быть в норме. Это связано с дефицитом эстрогена в крови. Это состояние можно наблюдать и не вмешиваться, если не нарушен процесс мочеиспускания.
Если переживаете, можно развести синехии с помощью крема овестин: наносите крем в количестве с горошинку на область синехии слегка надавливающими движениями на чистую сухую кожу, тонкие синехии расходятся самостоятельно через 10-14 дней.
Затем для профилактики обрабатывайте каждый вечер перед сном половые губы девочки пастеризованным растительным маслом (любое масло нагреваете на водяной бане в течение 2 минут, остужаете и можете использовать).
При этом важна правильная гигиена девочки: подмывать спереди назад чистой проточной водой после каждой смены подгузника. После акта дефекации и перед сном можно использовать мыло для интимной гигиены 0+. Насухо вытирать промакивающими движениями. Обязательно воздушные ванны после каждой смены подгузника по 30 минут. При опрелостях используйте цинксодержащии мази.
Здоровья девочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото. Это синехии или нет? Меня смущает что подгузники почти сухие, хотя я выкладывала дочку без подгузника она сикала.

Есть небольшое сращение. Но если было бы затруднение мочеиспускания, то девочка натуживалась бы при опорожнении мочевого пузыря и было бы подтекание мочи уже после опорожнения.
По мере роста дети мочатся реже, поэтому за привычный интервал времени подгузники не наполняются так как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, подскажите ещё, если б ей было трудно посикать она бы капризничала? Или не всегда дети в таких случая капризричают ?Просто очень переживаю.

Она бы натуживалась, кряхтела и беспокоилась. Если без подгузника она мочиться без проблем, значит ей ничего не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у неё нет сращений, всё хорошо