18 июня была гистероскопия с удалением синехия. Месячные пришли в срок как положено 9 июля, сегодня 20 июля у меня началась мазня. Что это может быть?
18 июня была гистероскопия с удалением синехия, месячные пришли вовремя 9 июля шли 5 дней. сегодня 20 июля началась мазня и потягивает живот. Что это может быть? На узи только через 3 дня. Результат гистологии приложила
Добрый день, Елена! Скорей всего данные выделения можно связать с овуляторным синдромом, но более точно можно понять по узи. Выделений могут быть еще и по факту операции. Пока стоит понаблюдать и если не будет сильных болей или кровянистых выделения обильней чем ваша менструация , то сделаете узи как запланировано через 3 дня, При дискомфорте можно принять нимесил или нурофен.
Могли бы еще пожалуйста посмотреть результат гистологии 🙏
По гистологии у вас все нормально, описан обычный эндометрий первой фазы цикла и эпителий цервикального канала. Патологии нет по гистологии.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Данные выделения еще могут быть связаны с проведением вам гистероскопии и удалением синехии.
Пока требуется просто наблюдение, если выделения будут такими же скудными/мажущими, то стоит сделать запланированное контрольное УЗИ через 3 дня.
Также это могут быть овуляторные выделения, обычно они длятся не более 3-4 дней.
Могли бы посмотреть результат гистологии еще пожалуйста
Гистология хорошая. Никаких атипических и злокачественных клеток не выявлено.
Эндометрий соответствует фазе цикла
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена. Клиническая картина характерна для овуляторного кровомазанья в середине цикла. Обычно выделения скудные, могут стать чуть обильнее на 2 день и в течении трёх дней прекращаются самостоятельно . Выделения небольшие, могут быть и при эктопии шейки матки
У меня даже больше не кровь, а коричневая мазня. Могли бы еще пожалуйста посмотреть результат гистологии
Да, конечно . Я их просмотрела сразу же перед ответом . Диагноз синехии по гистологии .
Хронического эндометрита получается нету ? По узи еще ставили эндометриоз
Как правило синехии это следствие хронического эндометрита . Железы в фазе пролиферации» — обычно это признак гормонально активного эндометрия первой половины цикла.
«Мелкие фрагменты эндометрия» — материал небольшой, поэтому вывод может быть ограниченно точным.
«Умеренное количество лимфоцитов, отек, кровоизлияние» — такие изменения могут быть как вариантом цикла, так и косвенным признаком хронического эндометрита, если есть клинические основания. Учитывая , что были синехии можно предположить , что диагноз хронический эндометрит обоснован
А это лечится ?
Хронический эндометрит обычно нужно лечить — особенно если вы планируете беременность, ЭКО или у вас есть симптомы (мазня, боли, нарушения цикла). Антибактериальная терапия подбирается с учётом выявленной флоры.
Скудные мажущие выделения с умеренным потягиванием живота на 12-й день цикла чаще могут быть связаны с овуляцией. При цикле около 26-30 дней этот срок нередко совпадает с выходом яйцеклетки, который иногда сопровождается небольшими кровянистыми выделениями и кратковременной болью.
Кровотечение, непосредственно связанное с гистероскопией, обычно возникает в первые дни и сохраняется до недели, поэтому спустя месяц такая причина менее вероятна. По приложенной гистологии признаков гиперплазии, атипии или злокачественного процесса в исследованном материале не описано. Умеренное количество лимфоцитов, отек и небольшие кровоизлияния сами по себе не подтверждают хронический эндометрит, а код N85.6 означает внутриматочные синехии.
Проведение УЗИ через 3 дня считается приемлемым, если выделения остаются скудными, боль слабая и температура нормальная. На УЗИ обычно оценивают эндометрий, полость матки и яичники. До исследования достаточно наблюдать за количеством выделений, пользоваться прокладками и не начинать самостоятельно кровоостанавливающие или гормональные препараты.
Очный осмотр требуется раньше, если полностью промокает одна большая прокладка за час и это повторяется 2 часа подряд, температура повышается до 38 °C и выше, боль становится сильной или нарастает, появляются выделения с неприятным запахом, выраженная слабость, головокружение или обморок.
Здравствуйте
Появление мажущих выделений и тянущих болей внизу живота вполне может быть вариантом нормы на этом этапе восстановления.
Также такие выделени могут быть связаны с овуляцией
Подобные выделения ,действительно, чаще всего связаны именно с произошедшей овуляцией ,так называемое овуляторное кровотечение.
Возникает оно из-за разрыва фолликула и повреждения мелких сосудов .
Доминантный фолликул вырастает до 20–24 мм. Стенка яичника натягивается ,возникает ноющая тупая боль
Когда фолликул лопается, в живот выливается несколько миллилитров стерильной жидкости и немного крови.,что тоже сопровождается болью.
Просто обычно я чувствую овуляцию, грудь начинает болеть. А тут только мазня. Первый раз сталкиваюсь с таким
процесс заживления может занять больше времени, и незначительная "мазня" может появляться и позже, особенно в дни, когда по циклу ожидается овуляция или менструация.
Могли бы пожалуйста еще посмотреть результат гистологии 🙏
По гистологии все хорошо. Описаны структуры ,которые и должны быть
Патологии не выявлено ,признаков злокачественности не отмечается