Консультация гинеколога /

Может ли быть молочница от вибратора или зппп? — вопрос №1053701

Здравствуйте, может ли быть молочница от вибратора? Купила вибратор их пвх в интернет магазине. Вдруг был использованный, так как упаковка была хлипкая, вроде следов вскрытия не было, но есть сомнения..Можно ли заразиться, кроме кандидоза ИППП от вибратора? Я сразу после покупки его не использовала лежал 3 дня в коробке. Затем при каждом использовании обработала жидким мылом, затем хлоргексидином биглюконатом (до и после использования). Пользовалась им внутрь и на клитор, только сама! Все было нормально примерно две недели. Потом недавно (7.09.) сделала две прививки от ковида и гриппа одновременно. Три дня была небольшая ломота, температура как и обычно. (когда делала прививки раньше такого не было! И никогда не было молочницы). А вот уже 10.09. появились симптомы молочницы: покраснение, отек и небольшой зуд и жжение половых губ, выделение белые творожистые, немного кислый запах. Также болело горло, присутствовал белый налет на языке, зуд на щеке и ушах. Температура около 36.8-37.1 все время. Слабость, усталость. Выпила флюкостат 150 мг (после Флюкостата через день прошли выделения и отек вульвы, свечи пимафуцин использую 4й день, один раз на ночь, и крем пимафуцин раз в день использовала несколько дней (смазывала половые губы, и зоны поражения на лице - брови, щеки, уши. Там просто на ушах как себорейные чешуйки несколько месяцев, не знаю от чего, но они меня не беспокоили до этой ситуации). В горло брызгаю мирамистином 0,01 и спреем ангидак. Первый день сегодня как горло перестало болеть. Пью синбиотик Максилак для поддержания микрофлоры. Все симптомы прошли, кроме небольшого жжения на половых губах и у входа во влагалище. Может ли это быть от свечек и крема? У меня по ощущению слабо "щекочет" мочевой и уретру, как будто вот вот и цистит будет..небольшой дискомфорт. Несколько лет назад был цистит помог цифран ст, но в прошлом году снова цистит был и цифран уже не помог, помог монурал с однократного применения прошел цистит. Помогите разобраться, переживаю. Сейчас нет возможности пойти к терапевту, но скоро делать второй компонент от ковида и я это терапевту расскажу. Возможно, не надо второй делать, уточню. Смотря какое самочувствие будет. Вчера была температура 36.8. Сейчас температура 37.1., температура появляется вечером именно и каждый день вечером. Один раз выпила цитрамон п, сбивается сразу температура.
1. Можно ли заразиться ИППП от вибратора, (вдруг продали использованный) ?
2. Возможно ли это не от вибратора, а прививки спровоцировали?
3. Может ли быть жжение от свечей или крема пимафуцин?
4. Что применять, чтоб жжение уменьшить? И какие лучше средства для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника?
5. Это последствия от прививки или вдруг иппп и надо обращаться к гинекологу, венерологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит, цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) если использованный, то возможен такой способ заражения. Но есть сомнения, что продали использованный вибратор.
2) да, прививки вызывают снижение иммунитета, на фоне этого произошла активация условно-патогенной флоры влагалища и началась клиника , которую вы описали выше.
3) да, индивидуальная гиперчувствительность не исключена.
4) рекомендую препарат Тантум Розе. А для восстановления флоры влагалища- лактожиналь, для кишечника- Линекс.
5) рекомендую сдать мазки на иппп, фемофлор 16.
Вероятно, обострение произошло на фоне двух прививок, которые вызвали снижение иммунитета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, здравствуйте.
1. От вибратора заражение маловероятно, так как возбудители инфекций на открытых поверхностях быстро погибают и живут только в организме человека.
2. Ваши симптомы с большей долей вероятности являются поствакцинальным синдромом.
3. Да местные противогрибковые препараты обладают побочным действием в виде жжения и раздражения слизистой
4. Уменьшить жжение во влагалище можно с помощью увлажняющего средства мультигин ликвигель. Для восстановления микрофлоры половых путей применяйте лактожиналь по 1 св. 2 раза в день 7 дней. Для кишечника любые пробиотики (хилак форте, линекс, бифиформ).
5. К гинекологу лучше обратиться для того, чтобы сдать мазок и оценить микрофлору. А в целом, это последствия прививки. Не ИППП, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вибратор был новый, то риска заражения нет. Прививка снижает иммунитет. Примите флуканазол 150мг однократно, свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) нет, нельзя, микроорганизмы не живут на воздухе, сразу погибают
2) да, от прививки вполне может
3) да, может, значит нужно отменять вам
4)используйте для нормализации флоры влагалище лактажиналь по 1 свечев 10 дней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!
1)От вибратора не возможно заразиться ИППП.
2)В результате вакцинации мог снизиться иммунитет,что спровоцировало обострение инфекции.
3)Да,жжение может при приёме противогрибковых препаратов.
4)Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день вагинально 7 дней.
5)Рекомендую Вам сдать мазок на Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно нарушение флоры, но иппп нет,от прививки можно допустить ,как реакцию организма ,пимафуцин наоборот убирает жжение, от микрофлоры можно Ацилакт вагинально 10дней