Температура и кашель

Добрый вечер! У ребёнка 4 года поднялась темп 39 и кашель влажный ,сопли. врач прописал цитовир (4 дня)и от кашля ренгалин и аскорил,в нос називин. Пропили 4 дня температура под вечер поднималась 38, один день не было температуры, потом поднялась опять 37,7. Пошли к врачу она послушала сказала что чуть -чуть появились хрипы, прописала суммамед , пьём второй день, но температура так же поднимается 37,7 и кашель ( вообщем температура поднимется вечером 7 дней) , ещё один доктор прописала + инговерин и арбидол. Подскажите, почему на фоне антибиотика (пьём 2 дня) держится темп. И можно ли арбидол и инговерин пить вместе?

Нет
34 года

Добрый вечер.
Температура высокая держится за счёт вирусной инфекции. В лечении можно оставить один Арбидол, он показан как при ковиде, так и при любых других вирусных инфекциях и также, действует напрямую на внедрение вируса в клетку и, как ингавирин, стимулирует выработку интерферонов. Ещё по возможности сделайте общий анализ крови с СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте
Для действия антибиотик обычно надо 2-3 дня, пока он накопиться и появится эффект от его действия.
Принимать противовирусный через 7 дней от начала болезни и на фоне приёма антибиотиков не вижу смысла. Одновременно оба препарата не принимаются.
Вы общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария, спасибо! Да сдавали кровь , но анализы у педиатра

Принятый ответ

Хорошо, думаю педиатр по их результатам назначил антибиотик.
Скорейшего выздоровления

Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи анализа крови. Если инфекция бктериальная, то действие антибиотика оцениваем через 72 часа. Если вирусная инфекция, то точки приложения антибиотика нет. Лечение только симптоматическое. Ингаверин и арбидол оба эти препарата противовирусные, эффективность их не доказана, особого смысла в их приёме нет. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Эффективность антибиотика можно оценивать на 3 сутки приёма. На фоне приёма антибиотика противовирусные не нужны. Ингавирин и арбидол нет смысла принимать одновременно ( лишняя гагрузка на печень). Сдайте анализ крови с лейкоформулой. Здоровья вам и вашему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульназ, спасибо