Консультация инфекциониста /

Спид центр — вопрос №1053868

Принимаю терапию от вич 10 лет,произошла беременность,позвонила в спид центр,узнавала безопасна ли моя терапия Интеленс,ламивудин+тенофовир,сказали,что безопасна,срок сейчас 12 недель-выяснилось,что интеленс нельзя принимать при беременности.Помогите разобраться

Возраст: 43

Хронические болезни: Вич инфекция

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! По этому препарату пока недостаточно данных по безопасности у людей - исследования есть, но проведены на небольших выборках пациентов, негативных последствий выявлено не было; в исследованиях на животных рисков для плодов выявлено не было. Назначается при беременности, если польза для матери превышает риски для плода.