Консультация инфекциониста /

Подскажите по назначению АРВТ — вопрос №2687982

Даруновир/ритонавир и ралтегравир вообще можно принимать вместе? Изучил много схожих побочек именно от которых ушел. Боли в мышцах и суставах. Кратко: последние годы пил тивикай тут и началось. Неспал можно сказать 2 года. Терапию неменяли обьясняя что это несвчзанно. Невыдержал принес тивикай им сказал не буду. Спросили чего мы тебе дадим) взял атазановир и ущел. Чере 3 дня начал спать хоть немного. Голова через полгода пришла в себя. Боли так и не прошли. Бросать не стал. Ламивудин пил по половинке от 300мл. Стало легче. Пришел обьяснил. Дали элпиду комби с одной таблетки утром несмог норм встать с кровати просто падал. Пришлось бросить. 2 недели ходил как не свой в берушах)). Платно сдал анализ пцр. Нагрузка 0 ( в спид центре просто вечно не берут анализы ни плановые раз в пол года ни темболее если я попрошу). Сам думал теноф/эфевиренс и пол ламивудина с чемнибудь еще но дали такой вариант. В ратегравире еще так же пишут проблемы со сном головокружение и ухудшение зрения , а у меня и так уже зрение за последние годы упало до 2гр.инв. но я всегда в очках зодил а тут резко прямо аак то. Работал водителем быстро заметил что не работник совсем.

Возраст: 47

Хронические болезни: ВИЧ

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению прием терапии при вич пожизненный. Поэтому с вашим лечащим врачом вам необходимо подобрать вам терапию и продолжить ее принимать. Если проблемы со зрением, то необходимо обратиться в офтальмологу. Если проблемы со сном, то необходимо обратиться к неврологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! побочные Явления конечно не должны настолько мешать жизни, терапию нужно подобрать подходящую для вас
То, что побочные явления написаны - это не значит, что они точно будут
Тут только пробовать, принимать препараты хотя бы месяц, потому что обычно побочные со временем становятся меньше, первые дни они наиболее яркие, не торопитесь бросать

Клиент
Ирина Владимировна. Я и пытаюсь подобрать, но как я понимаю это надо сделать самому!!! Уж описывать отношения длиною в более 23лет не буду.. эфовереес с тенофовиром я хочу по пробывать, но незнаю чем разбавить лавимудин или вообще убрать. Эмтрицитабина отдельно говорит нет.
Инфекционист, Гепатолог
Эфавиренз препарат слабый и один с тенофовиром он вероятно не справится, поэтому с ним нет двухкомпонентных схем. Все-таки третий препарат тут нужен: есть комбинированный препарат тенофовир+эмтрицитабин
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По вашей ситуации . АРВТ терапия принимается длительный период времени. Подбором данной терапии занимается врач инфекционист СПИД кабинета. Вам необходимо обратиться очно к нему, он вас осмотрит, возможно понадобиться замена препаратов, это решение принимает только он.
Клиент
Петр Николаевич, сложность в том что перевестись в другой регион или попасть на прием в другом городе сейчас невозможно. Только если менять прописку.
Инфекционист
Назначают и корректируют терапию врачи СПИД кабинета, по ним у вас имеется вся информация , согласно ей и можно скопировать лечение. Другие доктора не имеют доступа к данной информации, она для них закрыта.