Консультация педиатра /

Только выздоровели и снова заболели — вопрос №1053905

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Только переболели 9 дней, была сильная боль в горле,красное горло было, насморк с зелёными соплями. Принимали антибиотики. Прошло 3 дня с момента выздоровления, и ребёнок снова говорит, что болит горло, больно глотать. Горло я посмотрела не красное. Что делать? На приём только в среду.

Возраст: 7

Хронические болезни: Часто болеет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, наслоение вирусной инфекции вероятнее всего. В данный момент пока только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё, туалет носа (физ.раствор, Акватории), Лизобакт 1 таб 4 раза в день(рассасывать), термометрия
Клиент
Екатерина, а надо от принимать противовирусные? Эргоферон например?

Инфекционист, Педиатр
Эргоферон можно не принимать
Инфекционист, Педиатр
Можно не принимать
Клиент
Екатерина, сейчас вот ребёнок проснулся, горло теперь красное. Фото прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Можно орошать зев р-н Гексорала, фурацилином. Рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Ксения ,здравствуйте.
Организм ослаблен поэтому произошло наслоение инфекции ,не исключено ,что вирусная инфекция.
Сейчас необходима активная симптоматическая терапия :
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- горло умеет полоскать? Если да,то полощим с ротоканом 3-4 раза в день.
- для купирования болезненности рассасывать пастилки : лизобакт, фарингосепт,доктор мом. Любые в принципе.
Антибиотик принимали, т.к были налеты? Сдавали кровь ?
Клиент
Анастасия, кровь не сдавали. Было очень красное горло, и оно не проходило. Плюс держалась температура. Но у нас язык был аллергичный, и антибиотики мы пропили вместо 7 дней, 5 дней.
Педиатр
Ксения, если на данный момент температура будет дольше 3х суток ,то вы сделайте анализ крови и уже решать о дальнейшем лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность добавить фото слизистой задней стенки глотки,а так же фото небных миндалин
Клиент
Екатерина, добавила, как смогла сфотографировала
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр

Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки. 3-4 раза в день.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал ,3-4 раза в день, 5-7 дней., обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
При сильных болях можете принимать Нимесил или Найз.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день. 7 дней
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

Как нос дышит?
Клиент
Екатерина, плохо, сопли вязкие
Клиент
Екатерина, подскажите, а нимесил разве можно в 7 лет?
Педиатр
Добрый день! В даноом случае из-за снижения иммунитета у ребенка произошла настойка инфекции. В данном случае только симптоматическое лечение. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день!Также желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, поскольку данная симптоматическая картина наблюдается при вялотекущей бактериальной инфекции в горлышке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Местное орошение антисептиками, желательно Ангидак или Оралсепт. Фарингосепт рассасывать. Теплое питьё. Полоскания зева р-ром ротокана.
Следить за температурой.
Так зев выглядит при вирусной инфекции.