Только выздоровели и снова заболели

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Только переболели 9 дней, была сильная боль в горле,красное горло было, насморк с зелёными соплями. Принимали антибиотики. Прошло 3 дня с момента выздоровления, и ребёнок снова говорит, что болит горло, больно глотать. Горло я посмотрела не красное. Что делать? На приём только в среду.

Часто болеет
7 лет

Здравствуйте, наслоение вирусной инфекции вероятнее всего. В данный момент пока только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё, туалет носа (физ.раствор, Акватории), Лизобакт 1 таб 4 раза в день(рассасывать), термометрия

Екатерина, а надо от принимать противовирусные? Эргоферон например?

Эргоферон можно не принимать

Можно не принимать

Екатерина, сейчас вот ребёнок проснулся, горло теперь красное. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Можно орошать зев р-н Гексорала, фурацилином. Рассасывать Лизобакт

Ксения ,здравствуйте.
Организм ослаблен поэтому произошло наслоение инфекции ,не исключено ,что вирусная инфекция.
Сейчас необходима активная симптоматическая терапия :
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- горло умеет полоскать? Если да,то полощим с ротоканом 3-4 раза в день.
- для купирования болезненности рассасывать пастилки : лизобакт, фарингосепт,доктор мом. Любые в принципе.
Антибиотик принимали, т.к были налеты? Сдавали кровь ?

Анастасия, кровь не сдавали. Было очень красное горло, и оно не проходило. Плюс держалась температура. Но у нас язык был аллергичный, и антибиотики мы пропили вместо 7 дней, 5 дней.

Принятый ответ

Ксения, если на данный момент температура будет дольше 3х суток ,то вы сделайте анализ крови и уже решать о дальнейшем лечение.

Здравствуйте, если есть возможность добавить фото слизистой задней стенки глотки,а так же фото небных миндалин

Екатерина, добавила, как смогла сфотографировала

Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки. 3-4 раза в день.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал ,3-4 раза в день, 5-7 дней., обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
При сильных болях можете принимать Нимесил или Найз.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день. 7 дней
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

Как нос дышит?

Екатерина, плохо, сопли вязкие

Екатерина, подскажите, а нимесил разве можно в 7 лет?

Принятый ответ

Добрый день! В даноом случае из-за снижения иммунитета у ребенка произошла настойка инфекции. В данном случае только симптоматическое лечение. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день!Также желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, поскольку данная симптоматическая картина наблюдается при вялотекущей бактериальной инфекции в горлышке.

Здравствуйте! Местное орошение антисептиками, желательно Ангидак или Оралсепт. Фарингосепт рассасывать. Теплое питьё. Полоскания зева р-ром ротокана.
Следить за температурой.
Так зев выглядит при вирусной инфекции.