Онемение пальцев рук

Здравствуйте, моему папе 82 года, понимаю что возраст, но он спортсмен, бегает , прыгает, все в этом плане хорошо. Но вот уже год как у него начали неметь пальцы на руках, сначала перестали работать мизинцы, а сейчас он уже ложку не может держать ни в одной , ни в другой стороне, немного работают большой и указательные пальцы. И становится все хуже. Они не болят, просто не работают. Подскажите пожалуйста с чем это связано и есть ли шанс хоть немного улучшить ситуацию. Спасибо

Простатит, катаракта
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим,конечно же очный осмотр для полноценного неврологического осмотра.
Но,вероятнее всего,проблема у него на уровне шейного отдела позвоночника и необходимо исключать ревматологическую патологию.
Из дообследования необходимо:
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
*общий анализ крови,кровь на ревмопробы,с-реактивный белок.
Из лечения:
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц

Ирина, спасибо большое

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром), или с ревматологической патологией.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, ревматолога.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По результатам возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно как осложнение остеохондроза шейного
Надо
ЭНМГ верхних конечностей провести
МРТ шейного отдела позвоночника
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней
Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мидокалм лонг 450 мг 1 т 14 дней
Октолипен 600 мг 1 т 1 раз в день
Актовегин 2,0 в/м 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть из-за полном в шейным отделом позвоночника, желателен осмотр неврлога,,пройти ЭНМГ.
По лечению пока можно нейробион 3 раза в день, нейромедин 2 раза в день, пениоксифиллин 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Онемение могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника
Исключить ревматологическую проблему обязательно Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий

Здравствуйте! Кроме слабости в пальцах кистей рук и ощущения онемения в них, папу что либо еще беспокоит? Или, возможно, вас что-то настораживает в его самочувствии, поведении?
Кисти рук визуально не изменились? (не похудели, не деформировались и т.п.)

Ксения, здравствуйте я, очень изменились , одни кости как будто остались , три пальца вообще не работают почти. На обеих руках

А плечи, предплечья тоже худые? Тоже гипотрофия мышц есть?
Походка не нарушена у него?

Ксения, плечи тоже худые, да… и предплечья. Походка вроде такая же. Ничего не болит. Просто ощущение , что мышцы высохли совсем , одна кожа на руках и плечах.

Поняла. Вашего папу, безусловно, нужно смотреть неврологу очно. Из обследований необходимо будет проведение как минимум МРТ шейного отдела позвоночника и стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей. С учётом отсутствия воспалительных проявлений, о ревматологическом заболевании речь не идёт. А вот шейно-грудную форму БАС, другие причины прогрессирующей мышечной слабости (так как вы описываете мышечные атрофии/гипотрофии в плечевом поясе и верхних конечностях) необходимо исключать. Из лекарств до осмотра неврологом не стоит пока ничего принимать папе.

если на обеих руках то причина более вероятна в шейно-грудном отделе позвоночника , сделайте мрт