Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1054053

Добрый день! Проблема - скрученные ногти на ногах. Вчера поставили титановые нити и взяли кусочки ногтей на анализ. Результат - обнаружено небольшое количество спор. Какое лечение в моем случае? Или нужно сдавать дополнительные анализы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если возможно, прикрепите результат анализа пожалуйста и фото ногтей
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Для подтверждения грибкового поражения в микроскопическом исследовании должен быть обнаружен мицелий, а не споры. Рекомендую дополнительно сдать более точное исследование - посев с определением чувствительности к антимикотикам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Обнаружение спор не подтверждает диагноз микоза ногтей, необходимо обнаружение именно мицелия.
Вам необходимо сдать повторно соскоб+посев с ногтей.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо повторно сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
У Вас клещевидные ногти. Это не связано с грибком. Лечение проводится правильное.
Обнаружение спор ещё не подтверждает наличие грибка.
Я бы в Вашей ситуации посоветовал сделать посев на грибы с ногтей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Вам необходимо сдать посев на рисы с определением чувствительности к антимикотикам
После сдачи анализа: счистить поражённые части ногтей у подолога
Пока готовится анализ:
- офломил лак наружно на ногти 2 раза в неделю
- под ногти микодерил раствор 2 раза в день
Сдать ОАК, ОАМ, биохимия развёрнутая
С результатами анализов на очный приём к дерматологу, микологу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, споры не являются показанием, лучше всего сдать посев на грибковую инфекцию и чувствовать к антимикотикам, так будет лечение направленно на конкретного возбудителя.
Наружно дополнительно можно использовать рр Клавио для защиты на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витД.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В Вашем случае более информативным будет посев с ногтевых пластин. Перед анализом ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае ,прежде чем ставить пластинки,имел смысл выполнить исследование на патогенный мицелий.При его выявлении-провести терапию.Затем следовало слегка размягчить ногтевую пластинку и только затем устанавливать пластинку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это клещевидные ногти . Нужно лучше сдать посев . Споры это вариант нормы