Пропал голос у кошки, частые сглатывания

Добрый день, кошке 13 лет. На неделю оставляли знакомым, она пару дней пряталась под диваном, пол холодный. Пропал голос и она как бы сглатывает слюну. Симптомы около 5 дней. Ест, пьёт, спит. Я бы сказала вялая, даже чуть похудела. В силу возраста она и до нашего отъезда не была активной, спит или лежит, смотрит в окошко. Ещё в дом взяли котёнка, стараемся, чтоб не доставал ее. Посмотрели пасть, визуально ничего не обнаружили. Как ее помочь? Простыла? Поездка к врачу для неё сильный стресс, возможно понаблюдать дома ещё?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Десна не покрасневшие? Аппетит сохранен? Ест аккуратно?
Выделений из носа, чихания нет?
Вакцинирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да, вакцинирована. Кушает аккуратно, нос не течёт, десна нормальные, обычные.

Пока понаблюдайте. Мирамистин за щечное пространство, не в само горло, брызгать 2 раза в день по одному пшику 7-10 дней.
Динамику смотрите через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, большое спасибо!

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс и взяли не Вакцинацированного котенка, скорее всего причина в воспаление трахеи, на фоне вирусной инфекции. Вялая и мало ест.
Если кушает и пьёт, можно ещё понаблюдать. Орошать ротовую полость Мирамистин 2 раза в день 10 дней.
Если состояние меняться не будет обязательно сдать анализы крови общий и биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исключать развитие вирусных инфекций, патологии гортани, трахеи, легких.
Для этого нужно провести диагностику: общий и биохимический анализ крови, ренген грудной клетки в прямой и боковой проекции (с захватом гортани, трахеи).
Если аппетит сейчас присутствует, то возможно применение местно: Мирамистин (есть в комплекте специальная насадка, удобно орошать горло) - 2-3 пшика, 2 раза в день. Курс 5 дней.
Если состояние ухудшается, то лучше сразу к очному врачу для постановки правильного диагноза и лечения.