Пропал голос у кошки, частые сглатывания
Добрый день, кошке 13 лет. На неделю оставляли знакомым, она пару дней пряталась под диваном, пол холодный. Пропал голос и она как бы сглатывает слюну. Симптомы около 5 дней. Ест, пьёт, спит. Я бы сказала вялая, даже чуть похудела. В силу возраста она и до нашего отъезда не была активной, спит или лежит, смотрит в окошко. Ещё в дом взяли котёнка, стараемся, чтоб не доставал ее. Посмотрели пасть, визуально ничего не обнаружили. Как ее помочь? Простыла? Поездка к врачу для неё сильный стресс, возможно понаблюдать дома ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Десна не покрасневшие? Аппетит сохранен? Ест аккуратно?
Выделений из носа, чихания нет?
Вакцинирована?
Анна, да, вакцинирована. Кушает аккуратно, нос не течёт, десна нормальные, обычные.
Пока понаблюдайте. Мирамистин за щечное пространство, не в само горло, брызгать 2 раза в день по одному пшику 7-10 дней.
Динамику смотрите через 3 дня
Анна, большое спасибо!
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс и взяли не Вакцинацированного котенка, скорее всего причина в воспаление трахеи, на фоне вирусной инфекции. Вялая и мало ест.
Если кушает и пьёт, можно ещё понаблюдать. Орошать ротовую полость Мирамистин 2 раза в день 10 дней.
Если состояние меняться не будет обязательно сдать анализы крови общий и биохимию.
Игорь, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно исключать развитие вирусных инфекций, патологии гортани, трахеи, легких.
Для этого нужно провести диагностику: общий и биохимический анализ крови, ренген грудной клетки в прямой и боковой проекции (с захватом гортани, трахеи).
Если аппетит сейчас присутствует, то возможно применение местно: Мирамистин (есть в комплекте специальная насадка, удобно орошать горло) - 2-3 пшика, 2 раза в день. Курс 5 дней.
Если состояние ухудшается, то лучше сразу к очному врачу для постановки правильного диагноза и лечения.