Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, занижен Т4 свободный — вопрос №1054123

Добрый день . Подскажите пожалуйста, после беременности эндокринолог советовала пересдать анализы на ТТГ и Т4 свободный. В беременность анализы были все в норме, но по верхней границе. После родов стала активно набирать вес , за 7 месяцев +14кг, аппетит сильно увеличился .(До родов вес был 87, после родов 80,сейчас 94 кг) . Врач в беременность прописывала принимать витамин Д, железо, омегу, кальций. Пересдала анализы на оценку функции щитовидной железы:
Т3 св -3,18 нг/мл (2,38-4,37)
Т4 св - 0,70 нг/дл ( 0,80-2,10)
ТТГ- 6,700 мкМЕ/мл (0,27-4,2)
Какое лечение необходимо начать для восстановления функции ЩЖ и чтобы немного снизился аппетит. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Здравствуйте!нужно ещё посмотреть анализ на антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы,чтобы понять причину снижения функции щитовидной железы ,исключить Аутоимунный тиреодит который часто манифестирует после родов
По данным анализам у вас манифестный гипотиреоз и нужно лечение левотироксином натрия, начните с дозировки 50 мкг утром строго натощак за 60 минут до еды и посмотрите уровень гормонов через 4-6 недель,достаточно ТТГ и т 4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Диана, пересдала анализ , прикрепила , диагноз остаётся такой, лечение продолжать теми же таблетками?

Эндокринолог
Учитывая,что ттг высокий и Т4 свободный ближе к нижней границе нормы и есть антитела ,рекомендую пока понаблюдать,посмотреть уровени гормонов через 2 месяца,если ттг станет выше,т4 снизится еще больше ,тогда начните приём левотироксина натрия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если пока не планируете беременность, лечение не нужно. проверьте уровень ферритина и АТТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы. Снижать ТТГ требуется только при планировании.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то, что низковатый показатель т4 свободный , никакая корректировка не нужна ?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны сдавали в поликлинике или в другой лаборатории? Возможно Т4 лабораторная ошибка. Я бы рекомендовала сдать в другой лаборатории ТТг и св.Т4. если снижение Т4 подтвердится, то начать принимать Л-тироксин 50 мкг утром, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, здравствуйте . Пересдала анализы в другой клинике . Посмотрите пожалуйста результаты , прикрепила . Разница 5 дней результатов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Получается ошибка лаборатории, сейчас Т4 в норме. АТТПО повышены и ферритин немного снижен. Диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз. если пока не планируется беременность, тироксин не показан. Начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ, св.Т4 контроль через 3 месяца, если ТТГ будет стабильно повышен, нужна будет заместительная терапия тироксином.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Для уточнения причины сдать кровь на антитела к тпо, ферритин. Сделать УЗИ ЩЖ. В настоящее время можете начать приёма Эутирокс 50 мкг, приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарств. Контроль ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пересдала анализы, результат немного расходится с предыдущими показателями ( разница 5 дней) . Стоит продолжать пить тироксин и диагноз остаётся таким же ?
Эндокринолог
Можно пока не принимать. Контроль ттг, т4св через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас сейчас манифестный гипотиреоз, тк сразу повышен ттг и снижен уровень гормона щитовидной железы свободный Т4. Это говорит о том, что щитовидная железа вырабатывает меньше нужно гормонов, не смотря на стимуляцию от мозга.
Нужно определиться с причиной такого отклонения: провести узи щитовидной железы, сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к ТГ, оак и ферритин.
Для коррекции гормонального фона при манифестном гипотиреозе назначается искусственный гормон ( тироксин/эутирокс), возможно временно. Начинаем с дозы 50 мкг утром натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут до первого приёма пищи для лучшего усваивания препарата. Повторить кровь на ттг, свободный т4 через два месяца для решения вопроса о необходимости коррекции.

Жалобы на слабость, утомление, отёчность , сонливость, запоры, зябкость имеются?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо , спасибо , сделаю дообследование на днях. Слабость бывает и запоры часто .
Эндокринолог
Додайте анализы, тк если у Вас будут повышены аутоиммунные маркёры, то лечение/наблюдение только в тироксине.
А если у Вас выявится железодефицит ( оак и ферритин), то нужно будет его восполнять , тк в следствии него хуже кровоснабжается и питается щитовидная железа , а значит может хуже работать….
Клиент
Ксения, здравствуйте . Пересдала ещё раз анализ , показатели немного расходятся . Прикреплю сверху файл. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела, очень странные расхождения… нет, в настоящее время лечение не требуется, тк уровень свободного т4 в норме, а ттг намного ниже. Сейчас у Вас субклинический гипотиреоз, который лечить не нужно, требуется повторить кровь на ттг и св т4 через 2-3 месяца. Антитела всегда будут превышены, в динамике смотреть не надо.

А железодефицит сейчас исключить обязательно нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Смысл вот в чем.
До ТТГ 10.0 тироксин можно не назначать.
Но.Учитывая набор веса и снижение периферического Т4-имеет смысл его назначить.
50 мкг за тридцать минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
И сдайте ещё ферритин и витамин Д.
Их дефицит тоже может замедлять обмен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро . Подскажите пожалуйста , пересдала анализы , т4 в норме (разница сдачи анализов 5 дней) мб лабораторная ошибка в первом случае ..?анализы прикрепила . Стоит продолжать пить тироксин или какие то другие нужны таблетки
Терапевт, Эндокринолог
Нас волнует совсем не Т4 свободный,он может меняться каждый день,а именно ТТГ
Продолжайте конечно эутирокс
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас манифестный гипотиреоз, снижение т4св означает что щитовидная железа слабо работает, нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, сделать узи щитовидной железы, можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 повторно сдать кровь на ттг