Повышен ТТг и АТ-ТПО

Здравствуйте! Жалоб нет, но при УЗИ Щитовидной железы год назад были обнаружены несколько маленьков узелков, анализы были в норме. Сейчас пересдала анализы. ТТГ- 5,79 , АТ-ТПО -1245, Ферритин-52, т3- 3.95, Т4- 0.98. Возраст 63 г.

63 года

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас ТТГ незначительно повышен
Проконтролируйте ТТГ и Т4св через два месяца

Если год назад делали узи, то нужно повторить
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте! у вас АИТ гипотиреоз. при таком ттг терапия тироксином не показана. Применяйте йодированную соль в пищу солить непосредственно в тарелке. Ферритин хороший. Исключите дефицит витамина Д. Контроль ттг,ст4 через 2 месяца. контроль узи щж 1 раз в год.

Здравствуйте, у вас незначительное повышение ттг, в данный момент лечение не требуется, необходим контроль ттг через 2 месяца, ат тпо повышены это говорит о наличии аутоиммунного заболевания щитовидной, но при отсутствие жалоб, ттг если ниже 10 лечить не нужно, нужен контроль в динамике

Здравствуй, по обследованию к вам аутоиммунный тиреоидит, так как повышены ат к тпо, субклинический гипотиреоз, жалобы есть какие то?
Пока лечение не назначается, контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Нудно сделать узи щитовидной железы.

Ульяна, жалоб нет. Анализы сдавали просто так.

Тогда пока без лечения, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель, и там по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4 св, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ Т4 св 1 р в год. Антитела к ТПО сдаавать больше не требуется. Они всегда будут повышены. Их наличие говорит о том, что у вас повышен риск развития манифестного гипотиреоза в течение жизни, а данная ситуация уже подразумевает прием препаратов щитовидной железы. Если на узи у вас были узловые образования, то вам необходимо проверить обязательно кровь на кальцитонин. Данный анализ сдают все у кого имеются узелки для исключения медуллярного рака ЩЖ. Т.е это онкоскрининг. Необходимо контролировать УЗИ ЩЖ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Употребляйте продукты богатые селеном, например рекомендуется потреблять 2 бразильских ореха в сутки.

Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз вероятнее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита. В заместительной терапии вы пока не нуждаетесь. Контролируйте ттг через 3 месяца,если ттг будет выше 9,терапию л тироксином можно будет начать. По поводу узелков,также контроль узи 1 раз в год,сдать кальцитонин,если раннее не сдавали