Расшифровка анализа кала

Добрый день, не могли бы вы посмотреть анализы? Ребёнку 2.5 месяца. Отправила сдать педиатр, так как ребёнок мало ел, отказывался от еды, беспокоил животик. Смутили референсные значения, что условно патогенной флоры, больше чем нужно.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не болел перед этим, не принимал антибиотики?
Анализ на дисбактериоз является не информативным, поэтому мы его не стараемся лечить.
По анализу кала есть ферментативная недостаточность, воспаление ( лейкоциты немного повышены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, нет, ребёнок не болел. Ставили только прививку от ротовируса и пневмококка. Чувствует себя хорошо, бодрый, температуры нет. Сейчас аппетит вернулся. Пьём пробиотик Максилак, лактазар в каждое кормление, после еды эспумизан.

Эспумизан до еды лучше давать. А так лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не достоверный метод исследования, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется, и референсные значения установлены без каких либо серьезных исследований. Сейчас ребенка что то беспокоит? Как давно начали давать Лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия, аппетит вернулся. Иногда беспокоят колики, но уже реже. Лактазар пьём месяц.

В таком случае, пока продолжайте давать назначенные препараты.
Лечить анализы не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия, спасибо!

Здоровья Вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина, сейчас нет. Аппетит вернулся, колики иногда все же беспокоят, но стараемся это предотвратить.

В таком случае специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, соглашусь с коллегой, анализ - кал на дисбактериоз не информативен, так как идёт процесс становления микрофлоры кишечника, меняется ежедневно. В копрограмме признаки ферметативной недостаточности, что соответствует вашему возрасту. Продолжайте приём бифидобактерий и препаратов лактазы. Кал сейчас какой консистенции и как часто ребёнок ходит в туалет?
при беспокойстве использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу"

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, мы на искусственном вскармливании, кал кашицей иногда более жидкий, зелёного цвета. прикрепила фото. Ходит в туалет 1 раз в день. Если ходит 2, то кал уже светлее, более желтый. Прикрепила фото.

Сорбенты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, нет

Можно попробовать принять в течение 2-3 суток в зависимости от консистенции стула, если станет более густым, отменить приём, это делается для того, чтобы вывести раздражающий агент из кишечника. Например, смекту или полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбиоз не информативен. Необходимо продолжать давать малышу Лактазар по 1к при каждом кормлении. Давать ежедневно Эспумизан или Боботик. Кишечные колики проходят, как правило к 4-5 месяцам.

Кал на дисбактериоз неинформативен.
Поэтому на значения можно не обращать внимание