Консультация кардиолога /

Стреляет давит сжимает под лопаткой и в груди — вопрос №1054185

Добрый день, прошла кучу обследований 3 холтера 2 УЗИ, 5 кардиограмма. Анализы крови на повреждение мышц( не помню как называется) беспокоит уже 1,5 года дискомфорт в левом плече, и верх грудной клетки, как стягивает, ощущение что мышцы стягиваються, после длительного плавания, ( больше часа в холодной воде 24 градуса каждый день в течении недели) присоеденились стреляющие и сдавливающие боли в позвоночнике между лопаток но нижи как бы под ними. Сдавливает под левой грудью и как бы под мышкой, стреляет давит и болит в левой стороне груди, так остро уже месяц, до этого просто дискомфорт не чёткий, то есть то нет, может день вообще не быть. Стоит понервничать и опять, может ли обострятся остеохондроз при стресе и нервах или это сердце( хотя сердце вдоль и поперёк проверяла) что это все таки?
Отдышки нет, пульс 65 при хотьбе на дистанции 10 км ежедневно 100-105, давление 100-105( мерею каждый день.
И ещё вопрос, очень важный, при приёме вит д3 начинается через пару дней какие то истерики портится настроение, начинаю просыпаться по ночам, состояние истерики и слез. Как только перестаю принимать его все прекрасно. Почему так и может ли такое быть.
МРТ не делала, но при нажатии на мышцы сверху вдоль позвоночника и верху грудной клетки ки боль и отдаёт если нажать вверх груди в лопатку как бы насквозь. Что это все таки, если можно конкретно, хотелось бы понять природу

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вас беспокоят с сердцем никак не связаны.
Стреляющие, колющие, стягивающие боли неврологического патогенеза. Если бы болело сердце 1,5 года без лечения, был бы инфаркт. Необходимо обследоваться у невролога, пройти мрт грудного отдела позвоночника, исключать грыжи, протрузии, другие дегенеративные изменения позвоночного столба.
Витамин Д принимали какого то определенного производителя или разных? Уточните этот момент.
Клиент
Алексей, добрый день, самое интересное что аквадетрим, давал жидкий стул, отрыжку и те же истерики, детримакс тоже, а вот калиф детский нормально но от него те же истерики. Пробовала разные и не один раз всегда одна реакция нервной системы,
Доктор а если при приёме немесила дискомфорт проходит это связано с невралкгией и мышечными спазмами?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, если боль купируется нпвп это лишний раз подтверждает скелетно-мышечные боли.
С витамином Д конечно странная история, но если связываете побочные с его приемом, не принимайте.
Клиент
Алексей, Киеве под левой лопаткой коша как бы немеет и болезненны прикосновения, и иногда мурашки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это проявления парестезии. Вам к неврологу нужно обращаться c этим.
Клиент
Алексей, скажите, а может ли стрес или эмоциональное напряжение обострять симптомы. Как понервничаю начинает колоть, прям в моменте, сразу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Но проблема у вас неврологическая.
С сердцем все хорошо, оно так не болит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши боли имеют неврологической генез. С сердцем никак не связаны. Учитывая жалобы и клинику, необходимо сделать мрт грудного и шейного отдела.
По поводу витамина д, в какое время суток вы его принимаете? (всегда нужно пить утром, тк он имеет возбуждающий эффект), и контролировать дозу по данным анализов, резкий недостаток или переизбыток нарушают сон.
Клиент
Мария, принимаю утром, когда принимаю 1000 ме то норм, стоит 2000 начать принимать начинается жесть, сейчас решила проколоть день через день тиамин, пиридоксин, я переодически прокалываю и наступает облегчение, правильно ли это?
Кардиолог, Терапевт
Я бы лучше посоветовала курс Мильгамма ( в течении 5 дней в/м 1 раз в день 1 мл, далее в течении 1 месяца таблетки по 1 таб 1 раз в день).там в составе комплекс вит в, плюс обезболивающее. При таком последовательно приёме препарат лучше накапливается и действует.
Вы сдавали анализ на вит д?
Клиент
Мария, сдавала в мае был 30 живу в Сочи у моря по 2-3 часа провожу на улице и каждый думаю что не должен был упасть
Кардиолог, Терапевт
Тогда вам и не нужно 2000, у вас и так достаточно солнечных дней. 500-1000 вам достаточно вполне
Клиент
Мария, благадарю
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Необходимо пройти мрт грудного отдела позвоночника . При возможности прикрепите обследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Вы описываете классическую картину неврологических болей. Сердечные боли себя проявляют совсем иначе! Не переживайте. Тем более, что Вы обследовали сердце. Вам необходимо выполнить МРТ шейно- грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом. На данный момент, рекомендую Мидокалм 75 мг 3 р в день- он снимаеи мышечный спазм. Мовалис 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обездоливающий и противовоспалительный препарат. Лечебную физкультуру при грудном остеохондрозе ( в интернете можно посмотреть), на турнике вытягиваться. Спать на жёстком матраце. В ближайшее время избегать плавания в холодной воде, пока не пройдут симптомы. По поводу вит Д- он возбуждает нервную систему. Можно проверить вит д в крови, и если нет недостатка- не стоит принимать. Если будет дефицит- то принимать только утром и смените сам препарат на др фарм компанию.Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Вит д3 по анализам в начале лета был 30. Можно ли делать массаж? Также начала прокалывать б1/б6 через день, хорошо ли это? Пью магния цитрат 400 в день, Вит Д хочу исключить из за реакции, лежу на Ипликаторе Кузнецова, мажу мази и нанопласт на ночь иногда среди ночи просыпаюсь от боли в спине или под лопаткой, или как сдавливает на несколько секунд с боку с лева подмышкой где рёбра. И главный вопрос может ли нервное напряжение или нервная ситуация давать сразу реакцию, стоит понервничать и сразу давит колит сжимает в в области сердца? Может такое быть при невралгии от переживаний, прям что бы сразу
Кардиолог
Прокалывать витамины можно и полезно. Массаж легкий можно, а вот интенсивный лучше после результатов МРТ . Магний хорошо пропивать курсами. По поводу стресса. Да, может, но здесь немного иная природа. При волнении выбрасываются в кровь гормонв стресса, и на этом фоне может произойти спазм сосудов, в том числе и коронарных, это и проявляется сжатием в груди. Также при нервном перенапряжении могут возникать мышечные зажимы. Здесь будет полезна консультация психотерапевта.Если часто испытываете стресс, рекомендую добавить к лечению Новопассит или Персен- успокоительные на растительной основе, безопасные, но довольно эффективные.
Клиент
Анастасия, то есть это все таки сердце, раз боли от спазма сосудов?
Кардиолог
Сжатие в обл сердца в момент волнения- может быть от спазма сосудов сердца, но это не несет особой опасности, если проходит в спокойном состоянии. А вот прокалывающие боли, дискомфорт в обл лопаток, между лопатками- невралгия. Если прием Нимесила снимает все симптомы- то спазма сосудов нет, все жалобы обусловлены ищменениями со стороны позвоночника.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
У Вас типичная невралгия и мышечный спазм, плавание в холодной воде усугубило ситуацию. Стресс тоже усиливает спазм мышц, это характерный признак. С патологией сердца эти симптомы точно не связаны. Вам нужно обратиться к неврологу, хорошо помогают в таких случаях физиопроцедуры. Для купирования болей сейчас принимайте мовалис по 7,5 мг*2 раза в день 3-5 дней.
Для витамина Д такой побочный эффект не характерен, но все индивидуально. Какой конкретно витаминД принимаете? возможно там еще какие-то добавки, на которые такая реакция.
Клиент
Марина, спасибо. Принимала разные, от аквадетрим вообще понос и отрыжка, начались боли в правом боку, ну и истерики слезы детримакс так же. А вот детский витамин калиф в каплях импортный с ЖКТ все прекрасно но по ночам просыпалась и опять же состояние истеричное слезы итд. Может ли стрес сразу прям давать ухудшение невралгии сжимания и прострелы, просто прям сразу это смущает
Клиент
Марина, и какие можно физиопроцедуры?
Кардиолог
Прочитала, что Вы живете на юге и, учитывая уровень витамина Д 30, нет необходимости принимать искусственный витамин Д, видимо у Вас на него такая индивидуальная реакция. Да, стресс может вызывать мгновенный спазм мышц, это как защитная реакция организма на угрозу, но она у Вас чрезмерная. Пока острая стадия, сильные боли, массаж делать не стоит, это усугубит спазм мышц. Сейчас принимайте мовалис (мази недостаточно эффективны, так как не проникают глубоко, в мышцы) и можно физиопроцедуры - дерсанваль, лазер - на область вдоль позвоночника с двух сторон. Они улучшают кровоснабжение мышц, уменьшают воспаление и за счет этого снимают спазм. Когда почувствуете улучшение, можно будет начать ручной массаж.
Клиент
Марина, скажите а может это спам коронарных сосудов боль даёт или это всетаки мышечных спазм и зажимает где то но на фоне стресса?
Кардиолог
Стреляющие боли для сердца вообще не характерны. И, если бы были проблемы с коронарными сосудами, то боли бы возникали при быстрой ходьбе, сопровождались бы одышкой. То, что Вы описывает, совершенно не похоже не сердечные боли. Не переживайте, проблема не в сердце! У Вас длительный мышечный спазм, вероятно на фоне остеохондроза. На фоне охлаждения, стресса возникает обычно обострение невралгии и мышечного спазма, так как это все тоже нервная система. Сделайте МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, если не делали ранее.
Клиент
Марина, я вас замучала наверное, но ещё раз уточну, но ведь они не только стреляющие и сжимающие и давящие и стягивающие. Очень разные, но они как бы с боку не по центру а прям где рёбра я бы сказала под мышкой прям. Так проявляется невралгия?
Кардиолог
Да, это типичное место для межреберной невралгии. Боли при невралгии и мышечном спазме могут быть стреляющие, стягивающие, сжимающие и тп. Для сердца характерна давящая загрудинная боль, так как сердце находится за грудиной и немного левее грудины. Вы бы не смогли ходить 10 км без болей за грудиной и одышки, если бы были проблемы с коронарными сосудами, так что стенокардия абсолютно исключена.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Здравствуйте. Описание жалоб неврологического характера. Для сердца подобные жалобы не характерны. Необходим очный осмотр невролога. Для купирования боли можно принимать мовалис 7,5 мг.2 раза в день 3 дня, местно-дип релиф. В период стихания обострения-массаж и ЛФК.
По поводу витамина Д может быть индивидуальная реакция на него. Можно попробовать уменьшить дозировку или отменить приём.
Клиент
Олеся, спасибо