Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. М. 42 года, плановая диспансеризация. Есть повышенные значения в показателях и есть пониженные, прокомментируйте, пожалуйста, что это означает, причины и как прийти в норму. Повышенный холестирин и прыщи на лице взаимосвязаны? Стоит поесть сладкое, пирожки, даже обычную кашу, появляются прыщи. Как снизить холестирин, я слышал, что витамин С хорошо помогает, киви, убрать животный жир? Мне интересно все, пишите, пожалуйста. Спасибо

42 года

Здравствуйте
прикрепите анализ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Анализы хорошие.
Холестерин требует минимальных корректировок.
Больше фруктов и овощей в рационе, меньше жирного, жареного и булочек.
БАДы для снижения холестерина:
Витамин Е 200 ме 2 раза в сутки
чеснок 900 мг 3 раза в сутки
куркумин 900 мг 1 раз в сутки

выбрать один или сочетание двух на 2 мес

Здравствуйте!
Повышение холестерина за счёт плохой фракции. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Холестерин может повышаться при застое желчи. Поэтому необходимо питаться регулярно , не голодать.

Фирюза, спасибо за оперативный ответ! Такие же показатели были и в 2019 году. Но в начале этого года переболел ковид и начало скакать давление и ЧСС до 105, в голове был дискомфорт, делал узи головы в феврале этого года, анализ прикрепил. Сказали, снижен кровоток, нужно ли сделать новое узи? Это может быть причиной?

Нет, повторять узи не нужно.
Тревожности после ковид нет? Панических атак?
Если ничего нет, то рекомендуют пройти экг, холтер ( регистрация экг в течение суток), смад ( суточный мониторинг артериального давления).

Фирюза, в феврале делал ЭКГ, была синусовая тахикардия с ЧСС 100, сейчас ЭКГ в норме, холтеровское мониторирование делал, тоже в норме, суточное мониторирование давления не делал. Сегодня измерял- 133/82 90. Панических атак не было, но тревожностью была.

Резюме: сниженный кровоток - как узнать его причину? Это из-за него холестирин выше нормы? Не курю, алкоголь не пью, нормальную еду ем, масло горчичное холодного отжима, сливочное масло немного

Принятый ответ

Это может быть врожденная особенность ваша. По поводу этого лучше проконсультироваться с неврологом.
На уровень холестерина это не влияет.для повышения хорошего холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету ( это много омега-3). Не нужно ограничивать животные жиры.
Само повышение общего холестерина не страшно совсем. Если уровень ЛПВП высокое, то это будет очень хорошо. Главное, чтобы ЛПНП и ЛПОНП были ниже нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам из значимого это лишь нарушения в липидограмме, тут показана средиземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам существенных отклонений нет, что касается холестерина, то нужна диета и прием омега 3